COMPETITIONS OFFICIELLES 2005/2006

Retour sommaire Résultat

Compétition :

Dimanche 11 juin 2006
Equipes mixtes Benjamins & Minimes
Herblay

Equipe Benjamins

L'équipe composée de :

-34 Kg

Jérémy BELONDRADE

 

-34 Kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

 

-40 Kg

Melvin BIAS

 

-40 Kg

Damien LAROCHE

 

-46 Kg

Alexis HAMET

 

-52 Kg

Julien BIGAR

 

-52 Kg

Quentin DUVAUT

 

-46 Kg

Juliana FERREIRA

 

+46 Kg

Emma LABEUR

 

termine à la 7ème place.

Equipe Minimes

L'équipe composée de :

-42 Kg

Alexis COHEN

 

-50 Kg

Pierre WATERLOT

 

-60 Kg

Alexandre ADECLAS

 

+60 Kg

Thomas PERRIN

 

-50 Kg

Justine SERVIERE GRELY

 

termine à la 7ème place.

Haut de page

Dimanche 21 mai 2006
Finale des Jeux du Val d'Oise Benjamins
Louvres

-34 Kg

Jérémy BELONDRADE

Non classé

-38 Kg

Damien LAROCHE

5ème

-42 Kg

Melvin BIAS

Non classé

-46 Kg

Quentin DUVAUT

7ème

Haut de page

Dimanche 14 mai 2006
Coupe Ile de France Minimes
Thiais

-48 Kg

Justine SERVIERE GRELY

Non classée

-60 Kg

Alexandre ADECLAS

5ème

Alexandre craque en finale de tableau... Dommage !!!
Justine a testé sa future catégorie, reste à prendre des forces !!!

Haut de page

Dimanche 14 mai 2006
Tournoi Ile de France par équipes de ligues Cadets
Thiais

-66 Kg

Rudolphe AFFRO

5ème

Rudy s'est fait plaisir!
Il met un scotch à Eole Picot (JC Poissy), 3ème des France 2006 !!!
4 combats, en perd un seul...

Haut de page

Dimanche 7 mai 2006
Coupe Régionale des ceintures de couleur
Herblay

Juniors - Seniors ceintures bleues et marrons

-66 Kg

Cédric FRAPIER

3ème

-66 Kg

Barthélémy JEANNET

1er

-66 Kg

Antoine KOELLER

Non classé

-90 Kg

Moussa DEMBELE

3ème

Haut de page

Dimanche 30 avril 2006
Coupe Régionale 3ème Div. Séniors Masculins
Herblay

-60 Kg

Julien DA SILVA

2ème

-60 Kg

Barthélémy JEANNET

Non classé

-73 Kg

Pierre PASCAL

Non classé

+100 Kg

Benjamin MEILHAC

2ème

Haut de page

Samedi 22 avril 2006
Championnat de France Juniors
Paris - Institut du Judo

-60 Kg

Julien DA SILVA

Non classé

Haut de page

Samedi 1er avril 2006
Coupe de France Cadets
Paris - Halle Carpentier

Cadets

-66 Kg

Rudolphe AFFRO

Non classé

Haut de page

Dimanche 19 mars 2006
Championnat Ile de France Juniors
Paris - Institut du Judo

Juniors Masculins

-100 Kg

Xavier TEITEN

3ème

-60 Kg

Julien DA SILVA

5ème

-60 Kg

Barthélémy JEANNET

9ème

Juniors Féminines

-78 Kg

Maryline ROBIN

7ème

Bravo à nos 4 judokas.
Juju et Xavier sont qualifiés aux France juniors les 22 et 23 avril 2006 à l'Institut National du Judo.

Xavier Teiten a été retenu par le comité Ile de France Judo pour participer au stage du lundi 8 au vendredi 16 avril 2006, à l'Institut du Judo, Paris.

Haut de page

Dimanche 12 mars 2006
Animation départementale District Ouest - Benjamins, Poussins, Mini-Poussins
Herblay

Merci à Amandine GIBAUD, Clément SOUCHART, Damien LAROCHE et Robin RAZA pour leur participation à l'arbitrage.

Benjamins

-34 Kg

Jérémy BELONDRADE

2ème

-34 Kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

4ème

-38 Kg

Melvin BIAS

2ème

-38 Kg

Damien LAROCHE

1er

-46 Kg

Alexis HAMET

4ème

-46 Kg

Clément SOUCHARD

4ème

-50 Kg

Julien BIGAR

4ème

-50 Kg

Quentin DUVAUT

2ème

Damien, Melvin, Quentin et Jérémy sont qualifiés pour la finale des Jeux du Val d'Oise le 21 mai 2006.

Benjamines

-44 Kg

Juliana FERREIRA

3ème

-48 Kg

Emma LABEUR

3ème

Poussins

8 participants

Maxence COFFINET

Coralie DELCROIX

Nicolas GIRES

Fabien HAMET

Yann LE GUEN

Alexandre POLAKOWSKI

Pierre SACHOT

Yohan THEBAUDEAU

Mini Poussins

28 participants

Clément BUENO

Alexandre CAMONFOUR

Tristan CHIFFOLEAU

Loïc COKSON

Yann COTOT

Pierrick COURTIN

Baptiste DUMONTEIL

Quentin DURIVAL

Guillaume FOURNEUF

Nathan GARDENER

Emelyne GERMAIN

Thomas GERMAIN

Quentin GRIBOT

Mickael HESNAULT

Kingsley LANGLET

Corentin LANGOU

William LAROCHE

Maxence MILLANT-DAHA

Fabrice MISSINHOUN

Lucas NEVEU

Floriane PLOUVIEZ

Arthur PREVOST

Juliette RAZAFINDRALAMBO

Antoine RICHARD

Guillaume SINGIER

Maxime THEBAUDEAU

Massin TOUAZI

Wallis TOUAZI

Haut de page

Jeudi 9 mars 2006
Championnat Universitaire
Paris

-100 Kg

Xavier TEITEN

3ème

Haut de page

Dimanche 5 mars 2006
Championnat Ile de France Ouest Cadets
Paris - Institut du Judo

Cadets

-66 Kg

Rudolphe AFFRO

2ème

Cadettes

-57 Kg

Marine BRENNER

Non classée

Bravo à nos deux judokas, Rudy est qualifié à la Coupe de France Cadet le 1er et 2 avril 2006 au stade Pierre de Coubertin. Un grand merci à Juju et Marylou pour leurs encouragements...

Haut de page

Samedi 4 mars 2006
Championnat Ile de France Ouest Minimes
Paris - Institut du Judo

Minimes Masculins

-60 Kg

Alexandre ADECLAS

5ème

-66 Kg

Thomas PERRIN

9ème

Minimes Féminins

-40 Kg

Isabelle JARNEAU

Non classée

-44 Kg

Justine SERVIERE GRELY

3ème

Bravo à nos judokas, Alexandre et Justine sont qualifiés à la finale des IDF le dimanche 15 mai 2006.
Un grand merci à Benouse, Jessica, Lilia, Carol-Anne pour leurs encouragements...

Justine Servière a été retenue par le Comité du Val d'Oise pour participer au tournoi labellisé par équipe de région à Orléans les 29 et 30 avril 2006.

Haut de page

Samedi 4 mars 2006
Coupe du Jeune Arbitre
Paris - Institut du Judo

Amandine GIBAUD

6ème

Amandine Gibaud a été retenue par le comité Ile de France Judo pour participer au stage du mardi 18 au vendredi 21 avril 2006, à la Base de Loisirs d'Etampes, à l'école de formation des jeunes arbitres.

Lettre de félicitation de la Ligue Ile de France

Haut de page

Samedi 4 février 2006
Championnat Régional Séniors 2ème div. M/F
Herblay

Masculins

-60 Kg

Julien DA SILVA

3ème

Dédicasse et remerciements à Claude Guillaume pour avoir coaché Juju

Féminines

-63 Kg

Virginie BRENNER

5ème

Haut de page

Dimanche 29 janvier 2006
Critérium Vétérans
Herblay

Ceintures Noires

-75 Kg

Laurent KOELLER

2ème

Haut de page

Samedi 28 - Dimanche 29 janvier 2006
Championnat de France UNSS
Montpellier

Cadets

-66 Kg

Rudolphe AFFRO

Non classé

Rudy déçu, s’incline en 1/8 de finale. Il souhaite prendre sa revanche au tournoi de Dijon, label A, le 4 février... Affaire à suivre...

Juniors

-55 Kg

Julien DA SILVA

Non classé

Réflexions à faire sur la catégorie de poids... La perte de poids devient trop importante... A suivre...

Haut de page

Samedi 28 janvier 2006
Coupe Régionale Minimes
Herblay

Minimes Féminins

-36 Kg

Isabelle JARNEAU

3ème

-44 Kg

Justine SERVIERE GRELY

3ème

Minimes Masculins

-46 Kg

Pierre WATERLOT

Non classé

-60 Kg

Alexandre ADECLAS

1er

-66 Kg

Thomas PERRIN

3ème

Excellents résultats sur cette journée: Isabelle, Justine, Alexandre, et Thomas sont qualifiés aux championnats IDF Ouest, le samedi 4 mars 2006 à l’Institut du Judo (Paris).
Dommage pour Pierre qui a changé de catégorie...
Merci à Bénouze, Jessica et Antony pour leurs encouragements de cet après-midi.

Haut de page

Samedi 28 janvier 2006
Coupe Régionale du jeune arbitre
Herblay

Amandine GIBAUD

2ème

Amandine est qualifiée aux championnats IDF Ouest, le samedi 4 mars 2006 à l’Institut du Judo (Paris).

Et bon anniversaire, Amandine !

Haut de page

Dimanche 22 janvier 2006
Critérium JU JITSU
Herblay

Duo System Masculins Ceintures de Couleur

Alexandre LEFEVRE

1er

Phetsamay PHRAKOUSONH

1er

Haut de page

Samedi 7 - Dimanche 8 janvier 2006
Coupe de France des Entreprises
Paris - Institut du Judo

Entreprises représentées :
Century 21 : Gaëlle
Yvon Chapon : Barth
Tilt Services : Yann

Féminines

-52 Kg

Gaëlle SAINLOT

3ème

Voir le tableau de Gaëlle

Masculins KYU

-60 Kg

Barthélémy JEANNET

1er

-66 Kg

Yann CHEVALIER

7ème

Voir le tableau de Barth

Voir le tableau de Yann

Bravo à Barth et Gaëlle qui nous offrent 2 podiums !!!

Haut de page

Dimanche 18 décembre 2005
Coupe Régionale Cadets / Cadettes
Herblay

Cadettes

-57 Kg

Marine BRENNER

3ème

Cadets

-55 Kg

Benoit LEBRUN

9ème

-66 Kg

Rudolphe AFFRO

1er

Rudolphe et Marine sont qualifiés au Championnat IDF Cadets qui aura lieu le dimanche 5 mars 2006 à l'Institut du judo (Paris)

Haut de page

Samedi 17 décembre 2005
Championnat Régional Juniors M/F
Herblay

Juniors Féminines

-63 Kg

Virginie BRENNER

5ème

-70 Kg

Maryline ROBIN

Abandon blessure

Juniors Masculins

-55 Kg

Julien DA SILVA

2ème

-60 Kg

Cédric FRAPIER

9ème

-60 Kg

Barthélémy JEANNET

3ème

De beaux combats mais une grande peur pour Marylou, entorse impressionnante au pouce sur reprise de garde, mais elle va mieux...
Failure du nez pour Barth au 2ème combat...
Seul Juju est qualifié aux IDF Juniors, Barth, Marylou et Xavier (Hors quota) sont en attente de la Commission Sportive...

Haut de page

Samedi 3 décembre 2005
Coupe Régionale des Entreprises
Herblay

Seniors Masculins Ceintures de Couleur

-60 Kg

Barthélémy JEANNET

1er

-66 Kg

Yann CHEVALIER

1er

+100 Kg

Gilles DAENEN

3ème

Seniors féminines

-52 Kg

Gaëlle SAINLOT

1ère

Seniors Masculins Ceintures Noires

-60 Kg

Romain PHILIPP

4ème

-73 Kg

Christophe CERRI

5ème

+100 Kg

Benjamin MEILHAC

3ème

Gaëlle, Barth et Yann sont qualifiés pour la Coupe de France des Entreprises, qui aura lieu les 7 et 8 janvier 2006 à Paris.

Haut de page

Dimanche 27 novembre 2005
Championnat du Val d'Oise (secteur Ouest)
St Leu La Forêt

Benjamines

-32 Kg

Céline BERNIER

4ème

-48 Kg

Emma LABEUR

4ème

Benjamins

-34 Kg

Jérémy BELONDRADE

2ème

-34 Kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

4ème

-38 Kg

Melvin BIAS

2ème

-38 Kg

Damien LAROCHE

1er

-42 Kg

Joachim CONDY

4ème

-46 Kg

Julien BIGAR

3ème

-50 Kg

Quentin DUVAUT

1er

Un grand bravo à Damien, Quentin qualifiés pour les finales des jeux du Val d'Oise.
Un grand merci à Amandine, Matthias, Alexis Cohen et Alexandre pour l'arbitrage et la tenue de la table de marque...

Minimes filles

-36 Kg

Isabelle JARNEAU

1ère

-44 Kg

Justine SERVIERE GRELY

2ème

Minimes garçons

-38 Kg

Alexis COHEN

7ème

-42 Kg

Pierre WATERLOT

3ème

-46 Kg

Alexis DOITTEAU

Non classé

-60 Kg

Alexandre ADECLAS

1er

-60 Kg

Thomas PERRIN

7ème

Un grand bravo à Isabelle, Justine, Pierre et Alexandre qualifiés pour les phases finales avec l'autre secteur...
En attendant l'avis de la Commission du Comité pour Alexis et Thomas...

Haut de page

Samedi 26 novembre 2005
Animation départementale District Ouest - Poussins / Mini-Poussins
St Leu La Forêt

Poussins / Poussines (1996/1997)

6 Vauréaliens participants

Etienne BENARD

Coralie DELCROIX

Antoine GALPIN

Fabien HAMET

Melvin LANGLOIS

Pierre Samuel VAN DER BORGHT

Mini-Poussins / Mini-Poussines (1998/1999)

14 Vauréaliens participants

Tom BODIN

Loïc COKSON

Baptiste DUMONTEIL

Quentin GALPIN

Emelyne GERMAIN

Thomas GERMAIN

Mickael HESNAULT

William LAROCHE

Maxence MILLANT-DAHA

Arthur PREVOST

Guillaume RAK

Maxime RAK

Corentin RAYNAUD

Juliette RAZAFINDRALAMBO

Haut de page

Mercredi 23 novembre 2005
Championnat inter académique Excellence UNSS
Grand Quévilly (76)

Cadets

-66 Kg

Rudolphe AFFRO

1er

Juniors

-55 Kg

Julien DA SILVA

1er

Rudy et Juju se qualifient pour les Championnats de France UNSS qui auront lieu les 28 et 29 janvier 2006 à Montpellier.

Haut de page

Dimanche 16 octobre 2005
Critérium Minimes
Herblay

Féminines

-44 Kg

Justine SERVIERE GRELY

2ème

Masculins

-38 Kg

Alexis COHEN

7ème

-42 Kg

Pierre WATERLOT

Non classé

-60 Kg

Alexandre ADECLAS

2ème

-60 Kg

Thomas PERRIN

5ème

Haut de page

Samedi 15 octobre 2005
Critérium Cadets
Herblay

Féminines

-52 Kg

Jessica ROBIN

7ème

-57 Kg

Marine BRENNER

7ème

Haut de page

Samedi 8 octobre 2005
Critérium Juniors
Herblay

Masculins

-60 Kg

Cédric FRAPIER

7ème

-60 Kg

Barthélémy JEANNET

2ème

Féminines

-78 Kg

Maryline ROBIN

2ème

Haut de page

 

Page générée en 0.0131 [cache] secondes