COMPETITIONS OFFICIELLES 2006/2007

Retour sommaire Résultat

Compétition :

Dimanche 10 juin 2007
Coupe Equipes Mixtes Benjamins et Minimes
Herblay

Benjamins mixte

L'équipe composée de :

-34 Kg

Fabien HAMET

 

-42 Kg

Jérôme GASTON

 

-42 Kg

Aristote MOSENGO

 

-44 Kg

Pauline RICHARD

 

-46 Kg

Melvin BIAS

 

+44 Kg

Juliana FERREIRA

 

+55 Kg

Julien BIGAR

 

+55 Kg

Quentin DUVAUT

 

termine à la 5ème place.

Minimes Mixtes

L'équipe composée de :

-42 Kg

Damien LAROCHE

 

-50 Kg

Justine SERVIERE GRELY

 

-50 Kg

Clément SOUCHARD

 

-60 Kg

Alexis HAMET

 

+50 Kg

Emma LABEUR

 

termine à la 7ème place.

Haut de page

Dimanche 27 mai 2007
Coupe Régionale des Ceintures de Couleur
Herblay

Juniors - Seniors ceintures bleues et marrons

-66 Kg

Cédric FRAPIER

2ème

-66 Kg

Antoine KOELLER

3ème

-81 Kg

Yann CHEVALIER

7ème

Haut de page

Dimanche 20 mai 2007
Finale des Jeux du Val d'Oise Benjamins Benjamines
Herblay

Benjamines

-40 Kg

Pauline RICHARD

2ème

Benjamins

-30 Kg

Antoine GALPIN

absent

-38 Kg

Jérôme GASTON

oubli du CM

-42 Kg

Melvin BIAS

9ème

-42 Kg

Aristote MOSENGO

Non classé

-55 Kg

Julien BIGAR

2ème

-60 Kg

Quentin DUVAUT

1er

Une bonne journée... Dommage pour Jérôme et son certificat médical ; Aristote et Melvin, pas présent sur cette compétition... Antoine, absent.
Cependant le travail sérieux de Pauline, Julien et Quentin paye...

Merci encore à Amandine, arbitre de cette journée.

Haut de page

Samedi 19 mai 2007
Coupe Régionale 3ème Div.
Herblay

+100 Kg

Benjamin MEILHAC

2ème

Un beau soleil... Et tu n’es pas passé bien loin...
Dommage...

Haut de page

Samedi 28 avril 2007
Animation départementale District Ouest - Benjamins, Benjamines
Herblay

Benjamins

-30 Kg

Antoine GALPIN

1er

-38 Kg

Jérôme GASTON

2ème

-38 Kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

4ème

-42 Kg

Melvin BIAS

1er

-42 Kg

Théo HEMON

2ème

-42 Kg

Aristote MOSENGO

1er

-55 Kg

Julien BIGAR

1er

-60 Kg

Quentin DUVAUT

1er

Benjamines

-40 Kg

Pauline RICHARD

1ère

-52 Kg

Juliana FERREIRA

2ème

Une très bonne journée... Un peu longue tout de même...
Aristote et Melvin confirment leur qualification de novembre 2006...
Cependant le travail sérieux de cette équipe porte enfin ses fruits : Pauline, Julien et Antoine, premiers, Jérôme et Quentin, encore deuxième Bravo !!!
Eux aussi sont qualifiés le dimanche 20 mai 2007 pour la finale des Jeux du Val d'Oise.

Haut de page

Samedi 28 avril 2007
Animation départementale District Ouest - Poussins / Mini-Poussins
Herblay

Mini Poussins

2 participants

Quentin GALPIN

Massin TOUAZI

Poussins

1 participant

Wallis TOUAZI

Haut de page

Samedi 24 mars 2007
Championnat Régional Senior 2ème Div
Herblay

-63 Kg

Virginie BRENNER

3ème

Une bonne revanche pour Virginie...

Haut de page

Dimanche 11 mars 2007
Inter Région Cadets / Cadettes
Paris INJ

Cadets

-50 Kg

Matthias CORNUAULT

Non classé

-60 Kg

Alexandre ADECLAS

Non classé

-73 Kg

Thomas PERRIN

Non classé

Cadettes

-44 Kg

Lilia GUESSOUM

Non classée

-63 Kg

Marine BRENNER

Non classée

Matt: attention à ton poids...

Haut de page

Samedi 10 mars 2007
Inter Région Juniors M/F
Paris INJ

-70 Kg

Virginie BRENNER

Non classée

Attention à surveiller son poids...

Haut de page

Dimanche 4 février 2007
Championnat du Val d'Oise par équipes Cadets
Herblay

L'équipe composée de :

-55 Kg

Matthias CORNUAULT

 

-55 Kg

François MAXEL

 

-60 Kg

Alexandre ADECLAS

 

-66 Kg

Anthony MEILHAC

 

-73 Kg

Thomas PERRIN

 

+73 Kg

Jonathan HAINAUT

 

termine à la 5ème place.

Dommage, un tableau favorable, l'équipe craque en finale de tableau... Bravo à TOUS...

Haut de page

Dimanche 28 janvier 2007
Passage de grade 2ème DAN - UV Arbitrage
Herblay

Virginie BRENNER

Reçue

Virginie a terminé tous les tests pour le 2° DAN. Félicitations!

Haut de page

Samedi 27 janvier 2007
Coupe Régionale Minimes
Herblay

-48 Kg

Justine SERVIERE GRELY

3ème

-57 Kg

Emma LABEUR

Blessée

Dommage, Emma se blesse dès le premier tour. Justine se qualifie à la Coupe IDF, le dimanche 13 mai au Palais des Sports, Elancourt (78).

Haut de page

Dimanche 21 janvier 2007
Passage de grade 2° DAN
Brétigny

-63 Kg

Virginie BRENNER

1ère

Virginie marque 50 points lors de cette compétition.
Reste à passer l'UV Arbitrage pour être officiellement 2° DAN.

Haut de page

Dimanche 14 janvier 2007
Coupe Régionale Cadets Cadettes
Herblay

Cadets

-46 Kg

Matthias CORNUAULT

3ème

-50 Kg

François MAXEL

5ème

-60 Kg

Alexandre ADECLAS

5ème

-73 Kg

Thomas PERRIN

3ème

-81 Kg

Jonathan HAINAUT

7ème

Cadettes

-44 Kg

Lilia GUESSOUM

1ère

-63 Kg

Marine BRENNER

2ème

Belle journée pour nos cadets et cadettes : Matthias, Thomas, Marine et Lilia sont qualifiés à l'Inter-Région, qui aura lieu le dimanche 11 mars 2007 à l'Institut du Judo, Paris.
Attente de la commission sportive pour Alexandre et François.
BRAVO A TOUS...

Haut de page

Samedi 16 décembre 2006
Coupe Nationale des Entreprises
Paris - Institut du Judo

Masculins Ceintures Noires

-66 Kg

Yann TALAMO

9ème

+100 Kg

Benjamin MEILHAC

Forfait

Yann perd en quart de finale après deux combats explosifs...
En repêchage, un arbitrage... Bref, ne trouve pas la faille...

Dommage pour Benouse qui s'est blessé mercredi à l'entrainement (entorse du genou, ligaments croisés).

Haut de page

Dimanche 26 novembre 2006
Animation départementale District Ouest - Benjamins Minimes
Courdimanche

Minimes Masculins

-38 Kg

Damien LAROCHE

Non classé

-50 Kg

Clément SOUCHARD

9ème

Minimes Féminins

-57 Kg

Emma LABEUR

3ème

Pas de bol pour Damien, Clément, Alexis (encore blessé) : Pas de qualification pour la suite...

Il reste Emma et Justine (Hors quota) qui sont qualifiées le samedi 27 janvier 2007 pour la Coupe Régionale, au dojo d’Herblay.

Benjamins

-30 Kg

Antoine GALPIN

4ème

-34 Kg

Dorian DELANNOY

3ème

-34 Kg

Fabien HAMET

3ème

-34 Kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

4ème

-38 Kg

Jérôme GASTON

2ème

-42 Kg

Melvin BIAS

1er

-42 Kg

Aristote MOSENGO

1er

-55 Kg

Quentin DUVAUT

2ème

Benjamines

-38 Kg

Pauline RICHARD

3ème

-48 Kg

Juliana FERREIRA

3ème

-52 Kg

Yasmina KHANTANE

3ème

Aristote et Melvin sont qualifiés pour la finale des Jeux du Val d'Oise le 20 mai 2007.

Un grand Merci à Amandine qui a arbitré toute la journée. Bravo!

Haut de page

Samedi 25 novembre 2006
Animation départementale District Ouest - Poussins / Mini-Poussins
Courdimanche

Mini Poussins

25 participants

Farah BELBACHIR

Merwan BENAMIRA

Lenny BIAS

Emma BORLOCH

Simon CELLOT

Pierre CHAN

Johan CHOQUET

Yann COTOT

Pierrick COURTIN

Guillaume DE RYBEL

Tom DESOMBRE

Vincent DOS SANTOS

Quentin GALPIN

Mathieu GASP

Seny GUEYE

Mickael HESNAULT

Thomas PALLADINI

Alex PREVOST

Arthur PREVOST

Guillaume RAK

Maxime RAK

Julien RAZUMOWSKI

Paul SE SE

Cédric TEIXEIRA

Massin TOUAZI

Poussins

12 participants

Cyril BLEUSEZ

Alexandre CAMONFOUR

Tristan CHIFFOLEAU

Guillaume DOS SANTOS

Baptiste DUMONTEIL

Quentin DURIVAL

Kingsley LANGLET

Corentin LANGOU

Yann LE GUEN

Fabrice MISSINHOUN

Antoine RICHARD

Wallis TOUAZI

Haut de page

Dimanche 19 novembre 2006
Coupe Paris-Kyoto
Paris - Institut du Judo

-90 Kg

Alain VANDEKERKHOVE

Non classé

Alain a terminé 4ème de sa poule.

Il nous a déclaré : bon pour ce genre de compétition, il vaut mieux être au poids et avoir de la condition physique... A moi aussi il m'a manqué un poumon !!!

Haut de page

Dimanche 19 novembre 2006
Passage de grades
Thiais

Test efficacité 1er DAN

-63 Kg

Marine BRENNER

1ère

Marine gagne tous ses combats et marque 47 points: elle devient donc Ceinture Noire 1er Dan. Félicitations!!!

Test efficacité 2ème DAN

-63 Kg

Virginie BRENNER

3ème

Haut de page

Dimanche 15 octobre 2006
Critérium Minimes
Herblay

Masculins

-46 Kg

Clément SOUCHARD

9ème

-50 Kg

Alexis HAMET

Abandon

Féminines

-48 Kg

Justine SERVIERE GRELY

5ème

Pas de bol pour nos minimes, Alexis se blesse dès le premier tour (1h00 aux urgences...), Justine en finale de tableau se blesse aussi... Après 5h00 aux urgences, entorse du cou, arrêt 15 jours...

Haut de page

Samedi 14 octobre 2006
Critérium Juniors
Herblay

Masculins

-66 Kg

Cédric FRAPIER

Non classé

Féminines

-63 Kg

Virginie BRENNER

5ème

-70 Kg

Maryline ROBIN

5ème

Haut de page

Dimanche 8 octobre 2006
Coupe Régionale des Entreprises
Herblay

Ceintures Noires

-66 Kg

Yann TALAMO

1er

+100 Kg

Benjamin MEILHAC

3ème

Yann est qualifié pour la Coupe de France des Entreprises, qui aura lieu les 16 et 17 décembre 2006 à l'Institut du Judo, Paris.

Haut de page

Samedi 7 octobre 2006
Critérium Cadets
Herblay

Cadets

-46 Kg

Matthias CORNUAULT

3ème

-46 Kg

François MAXEL

3ème

-60 Kg

Alexandre ADECLAS

3ème

-81 Kg

Jonathan HAINAUT

5ème

Cadettes

-63 Kg

Marine BRENNER

5ème

Haut de page

 

Page générée en 0.004 [cache] secondes