INTER-CLUBS 2011/2012

Retour sommaire Résultat

Compétition :

Samedi 9 - Dimanche 10 juin 2012
Tournoi de la Ville d'Eaubonne
Eaubonne

Journée du samedi
Accompagnants de cette journée: Juliana Ferreira, Marion Hourlier-Rio et Robin Razafindralambo

Benjamins

Compétition en poule puis le 1er en tableau

-34 kg

Seny GUEYE

2ème poule

-38 kg

Alex PREVOST

1er poule 3ème tableau

-42 kg

Julien RAZUMOWSKI

1er poule

-46 kg

Killian LE CUNFF

1er poule 3ème tableau

-55 kg

Enzo CERINI

1er poule 1er tableau

Alex, Killian et Enzo vont en tableau mais seul Enzo confirme sa bonne forme du moment... Félicitations...

Minimes garçons

Compétition en poule puis le 1er en tableau

-38 kg

Mickael HESNAULT

Non classé

-38 kg

Cédric TEIXEIRA

Non classé

-38 kg

Massin TOUAZI

Non classé

-46 kg

Wallis TOUAZI

Non classé

-50 kg

Samy BOUABDELLAH

Non classé

-50 kg

Alexandre CAMONFOUR

Non classé

-55 kg

Guillaume FOURNEUF

Non classé

-60 kg

Ahmad EL MEHEB

3ème

-66 kg

Loïc COKSON

2ème

Compétition en poule de 3 ou 4, mais seul le 1er passe en tableau... Seul Ahmad et Loïc vont en tableau final... Le groupe n’arrive plus à se battre...
Il faudra dès la rentrée se mettre au travail...

Journée du dimanche
Accompagnant de cette journée: Virginie

Poussins

-30 kg

Marc-Antoine BERNARD

4ème

-38 kg

Adam CERINI

1er

-38 kg

Samy CERINI

2ème

Marc-Antoine persiste et c’est bien... Adam et Samy confirment leur bonne saison...

Mini-Poussins

Raphaël CARTHAGE

3ème

Romain JOVERT

1er

Romain confirme une belle saison et une belle sortie pour Raphaël...

Haut de page

Samedi 12 mai 2012
24ème tournoi international de judo
Bois-Colombes

Poussins

-30 kg

Marc-Antoine BERNARD

Non classé

-34 kg

Samy CERINI

9ème

-38 kg

Adam CERINI

5ème

-38 kg

Yacine DJEMAI

Non classé

-38 kg

Lucas SAMPAIO

Non classé

Tournoi international mal organisé. Tableau avec repêchage intégral (46 combattants pour Marc Antoine), pas de prise de kumi kata, kubi nage autorisé...
Adam a été le plus rusé, Yacine manque de compet et Marc Antoine, première année, découvre.

Haut de page

Samedi 7 - Dimanche 8 avril 2012
Coupe de la Ville de Vauréal
Vauréal

Voir les résultats complets

Equipes Benjamins

Emma BORLOCH

3ème

Enzo CERINI

3ème

Hasna EL GHACHI

3ème

Mickael HESNAULT

3ème

Killian LE CUNFF

3ème

Julien RAZUMOWSKI

3ème

Equipes Minimes

2 équipes tirées au sort.
Par souci d'équité, le coach a attribué le même nombre de points à tous les minimes.

eq. 1

Laura BASCHUNG

2ème

eq. 1

Alexandre CAMONFOUR

2ème

eq. 1

Loïc COKSON

2ème

eq. 1

Baptiste DUMONTEIL

2ème

eq. 1

Audrey FERREIRA

2ème

eq. 1

Wallis TOUAZI

2ème

eq. 2

Oussama BEGHDADI

7ème

eq. 2

Samy BOUABDELLAH

7ème

eq. 2

Ahmad EL MEHEB

7ème

eq. 2

Guillaume FOURNEUF

7ème

eq. 2

Kingsley LANGLET

7ème

eq. 2

Juliette RAZAFINDRALAMBO

7ème

Equipes Cadets

Amandine CAMONFOUR

3ème

Jérôme GASTON

3ème

Fabien HAMET

3ème

Marion HOURLIER-RIO

3ème

Jujitsu combat

Pas de classement - Démonstrations

Yacine EL MORABIT

Démo

Robin RAZAFINDRALAMBO

Démo

Kévin ZIELISCH

Démo

Equipes Vétérans

Gilles DAENEN

2ème

David GALPIN

1er

David NEVEU

2ème

Laurent RENOUX

2ème

Equipes Juniors/Seniors

Alexandre ADECLAS

2ème

Juliana FERREIRA

2ème

Joël HAYE

2ème

Mehdi SEBTI

2ème

Poussins - Poussines

Margot BARON

4ème

Mathieu BEAUR

2ème

Adam CERINI

1er

Samy CERINI

3ème

Lucas CORIOLLE

3ème

Yhan DESHAYES

3ème

Morgane GONDRY

4ème

Alexis LOR

4ème

Mathis MERRIEN

4ème

Elliot MESSIN

5ème

Alexandre RAZUMOWSKI

4ème

Nicolas SERRE

4ème

Tristan SOTGIU

2ème

Tidiane TRAORE

2ème

Franck-Didier YETNA

2ème

Mini-Poussins - Mini-Poussines

Nassim ABDREBBI

4ème

Ilian AHOUANGONOU

3ème

Maxence BARON

3ème

Alexandre BERNIS

4ème

Théo DEVANTOY

3ème

Yannis EL BJOUK--HOREL

4ème

Grégory FAUQUET

4ème

Noa FERET

1er

Florian GASP

1er

Nathan GONCALVES

4ème

Redouane HAMCHERIF

3ème

Corentin JAYET

4ème

Romain JOVERT

3ème

Simon LANCRY

3ème

Keyllian LANGLET

3ème

Théo MERIAUX

1er

Matyss MUNOZ

5ème

Angel NIARE

3ème

Mattéo ROUE-NOEL

4ème

Malo TANGUY

5ème

Kévin THIBEAUDAU

3ème

Mathis TOUAZI

4ème

Mattéo VOINET

4ème

Haut de page

Dimanche 29 janvier 2012
Tournoi du Nouvel An
Saint-Leu le Forêt

Benjamins

Poule de 4 ou 5

-38 kg

Killian LE CUNFF

2ème

-38 kg

Julien RAZUMOWSKI

1er

-50 kg

Enzo CERINI

2ème

-55 kg

Noa-Tyron MBELLO

4ème

Petit groupe, quelques absents... Julien n’a toujours pas perdu de combat (plus de 20), BRAVO! Killian et Enzo font une belle compétition et un grand bravo à Noa-Tyron, 1ère année, ceinture blanche, a fait de son mieux...

Merci à Juliana, Robin et Yacine qui les ont encouragés...

Cadettes

-48/52 kg

Marion HOURLIER-RIO

1ère

Juniors / Seniors / Vétérans Féminins

-63/70 kg

Juliana FERREIRA

2ème

Juniors / Seniors / Vétérans Masculins

-81/90 kg

David GALPIN

3ème

Arbitrage

Yacine EL MORABIT

Arbitre / CS

Juliana FERREIRA

Arbitre

Marion HOURLIER-RIO

Arbitre

Robin RAZAFINDRALAMBO

Arbitre

Pas mal d’absents chez les seniors, Fabien... Dommage...

BIG-UP à Yacine, Robin, Juliana et Marion pour le coup de main...

Haut de page

Dimanche 29 janvier 2012
Tournoi du Dojo Sannoisien
Sannois

Poussins

Marc-Antoine BERNARD

4ème

Adam CERINI

2ème

Samy CERINI

2ème

Yacine DJEMAI

5ème

David MARTIN

5ème

Elliot MESSIN

4ème

Lucas SAMPAIO

4ème

Mini-Poussins

Romain JOVERT

1er

Shanna LE CUNFF

Absente

Merci à Virginie pour l'encadrement...

Haut de page

Samedi 28 janvier 2012
Open Jujitsu
St Leu La Forêt

Jujitsu combat

-63 kg

Juliana FERREIRA

1ère

Tournoi sympa, Juliana confirme à ce niveau... Mais Yacine, Robin encore blessé et des absents, c’est dommage pour ce groupe de Jujitsu...

Arbitrage Jujitsu

Robin RAZAFINDRALAMBO

Arbitre

Puis nos jeunes sont restés l’après-midi...

Arbitrage Poussins

Yacine EL MORABIT

Arbitre

Juliana FERREIRA

Arbitre

Marion HOURLIER-RIO

Arbitre

Robin RAZAFINDRALAMBO

Arbitre

Merci à vous trois pour le coup de main au club de St Leu, Pep’s est fier...

Haut de page

Dimanche 8 janvier 2012
18ème Open de Jujitsu
Pontault Combault

Combat Féminines Ceintures marron et noire

-62 kg

Juliana FERREIRA

2ème

Combat Masculins Ceintures marron et noire

-69 kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

1er

Combat Masculins Ceintures orange à bleue

-62 kg

Etienne ODORICO

3ème

2ème participation à ce tournoi, et quel progrès... Percy place Vauréal à la 5ème place au classement général, BRAVO à tous!

Juliana gagne 2 combats, Robin gagne 2 combats, Etienne gagne 2 combats et Yacine, blessé mercredi au club a supporté ses camarades...

Merci à Evelyne et Pep’s qui peuvent être fiers de nos jeunes... A suivre...

Haut de page

Samedi 3 - Dimanche 4 décembre 2011
Coupe de Deuil
Deuil la Barre

Journée du Samedi

Accompagnants de cette journée: David Galpin et Robin Razafindralambo

Benjamins

Compétition en poule puis les 2 1er en tableau

-30 kg

Seny GUEYE

3ème poule

-38 kg

Alex PREVOST

2ème poule / 3ème tableau

-38 kg

Julien RAZUMOWSKI

1er poule / 1er tableau

-42 kg

Killian LE CUNFF

3ème poule

-44 kg

Enzo CERINI

2ème poule / 1er tableau

Seny tombe sur une poule difficlle, Alex change de catégorie, Julien reste sur sa lancée, Killian a changé de catégorie et Enzo prend sa revanche en tableau...

Minimes Masculins

Compétition en poule puis les 2 1er en tableau

-30 kg

Quentin GALPIN

3ème poule

-38 kg

Cédric TEIXEIRA

3ème poule

-38 kg

Massin TOUAZI

2ème poule / 5ème tableau

-46 kg

Arthur PREVOST

3ème poule

-50 kg

Alexandre CAMONFOUR

2ème poule / 1er tableau

-50 kg

Guillaume FOURNEUF

1er poule / 5ème tableau

-55 kg

Baptiste DUMONTEIL

1er poule / 2ème tableau

-60 kg

Ahmad EL MEHEB

2ème poule / 1er tableau

-66 kg

Loïc COKSON

2ème poule / 5ème tableau

Les jeunes se sont bien battu dans l’ensemble... Bravo...

Journée de Dimanche

Vétérans

Ceintures noires / marrons

-85 kg

David GALPIN

1er

David bat encore une ceinture Noire sur un beau sumi-gaeshi... Bravo...

Cadets

-60 kg

Fabien HAMET

3ème

Fabien échoue en 1/2 finale... Dommage... Joli parcours... Bravo...

Haut de page

Dimanche 20 novembre 2011
Tournoi de l'Hautil
Courdimanche

Tournoi organisé par les clubs de Jouy le Moutier et Courdimanche

Minimes

-34 kg

Mickael HESNAULT

3ème

-34 kg

Cédric TEIXEIRA

2ème

-34 kg

Massin TOUAZI

1er

-42 kg

Oussama BEGHDADI

2ème

-42 kg

Arthur PREVOST

3ème

-46 kg

Samy BOUABDELLAH

3ème

-46 kg

Guillaume FOURNEUF

2ème

-50 kg

Alexandre CAMONFOUR

1er

-50 kg

Kingsley LANGLET

3ème

-55 kg

Baptiste DUMONTEIL

1er

-60 kg

Loïc COKSON

1er

-60 kg

Ahmad EL MEHEB

2ème

TC

Laura BASCHUNG

1ère

Bravo à ce groupe: 13 judokas de Vauréal sur 27 combattants. Groupe solidaire et motivé...

Les minimes finissent 1er au classement des clubs. L’objectif est atteint...

Benjamins

-30 kg

Marin BOUABDELLAH

5ème

-30 kg

Seny GUEYE

1er

-34 kg

Alexis LOR

4ème

-34 kg

Alex PREVOST

2ème

-38 kg

Julien RAZUMOWSKI

1er

TC

Enzo CERINI

1er

Félicitations à Enzo qui a accepté de combattre contre un judoka de 69kg et qui l'a battu 2 fois

Poussins

Marc-Antoine BERNARD

2ème

Adam CERINI

2ème

Samy CERINI

2ème

Yhan DESHAYES

2ème

Mathis MERRIEN

1er

Elliot MESSIN

4ème

Alexandre RAZUMOWSKI

3ème

Lucas SAMPAIO

2ème

Tristan SOTGIU

4ème

Mini-Poussins

Ilian AHOUANGONOU

2ème

Malcolm ASSIAKOLEY

3ème

Tylia BOUDOUIN

?

Théo DEVANTOY

3ème

Noa FERET

1er

Romain JOVERT

3ème

Keyllian LANGLET

3ème

Shanna LE CUNFF

2ème

Yanis OURRAOUI

3ème

Carl STEINHAUSER--SIEGWALD

3ème

Mathis TOUAZI

3ème

Haut de page

Samedi 19 novembre 2011
Coupe de la Ville
Beauchamp

Juniors - Seniors Ceinture Noire

-63 kg

Juliana FERREIRA

1ère

-66 kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

7ème

-66 kg

Kévin ZIELISCH

5ème

Juniors - Seniors Ceinture de Couleur

-90 kg

Yacine EL MORABIT

1er

Vétérans

Toute catégorie - poule 6 personnes

David GALPIN

4ème

Bon tournoi... Du monde chez les garçons...

Haut de page

Samedi 22 - Dimanche 23 octobre 2011
Tournoi de la Ville d'Herblay
Herblay

Journée du samedi

Cadettes

+70 kg

Amandine CAMONFOUR

4ème

Cadets

-46 kg

Fabien HAMET

3ème

-55 kg

Jérôme GASTON

Non classé

Vétérans

-81 kg

David GALPIN

1er

Juniors/Seniors Féminines

-63 kg

Juliana FERREIRA

3ème

Juniors/Seniors Masculins

-66 kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

Non classé

-90 kg

Yacine EL MORABIT

3ème

-90 kg

Benjamin MEILHAC

3ème

Toujours une compétition de très bon niveau... de beaux combats... David impressionnant, et Juliana bonne guerrière vu les seniors présentes...

Journée du dimanche

Minimes Féminines

-63 kg

Audrey FERREIRA

5ème

Minimes Masculins

-34 kg

Cédric TEIXEIRA

Non classé

-34 kg

Massin TOUAZI

5ème

-42 kg

Wallis TOUAZI

Blessé

-46 kg

Arthur PREVOST

Non classé

-50 kg

Alexandre CAMONFOUR

2ème

-50 kg

Guillaume FOURNEUF

5ème

-60 kg

Loïc COKSON

3ème

-60 kg

Ahmad EL MEHEB

5ème

Compétition relevée... Le groupe bien présent avec encore de beaux ippons pour Loïc, Alexandre et Wallis (qui se casse la clavicule au 3ème combat...)

Benjamins

Compétition en tableau

-27 kg

Seny GUEYE

2ème

-34 kg

Alexis LOR

Non classé

-38 kg

Killian LE CUNFF

Non classé

-38 kg

Alex PREVOST

Non classé

-38 kg

Julien RAZUMOWSKI

1er

-50 kg

Enzo CERINI

1er

Waouh... TABLEAU ET DU MONDE... Comme l’an passé, une finale BENJAMIN avant l’heure...
Julien confirme son travail (1er sur 32 combattants avec 6 ippons)... Enzo impressionnant (8 combattants, 3 ippons et 1 par décision)... Seny, la belle surprise (11 combattants)... Alex doit prendre confiance...
Alexis et Killian se sont bien battus pour des premières années... Problème au niveau de la table de marque car Killian devait être repêché mais à la table de marque ils ont dit que non donc il est parti, dommage...

Accompagnateurs

Juliana FERREIRA

Accompagnant

Jérôme GASTON

Accompagnant

Fabien HAMET

Accompagnant

Robin RAZAFINDRALAMBO

Accompagnant

Un grand merci à ces 4 jeunes pour leurs encouragements, échauffement et suivi du groupe Benjamins et Minimes...

Haut de page

 

Page générée en 0.003 [cache] secondes