Equipe Minimes mixte
L'équipe composée de :
-38 kg |
Yassine HAZOUK |
|
-38 kg |
Alexandre RAZUMOWSKI |
|
-42 kg |
! PERSONNE ! |
|
-50 kg |
Boubacar DIALLO (ERAGNY) |
|
-50 kg |
Erwan LE GALL (ERAGNY) |
|
-52 kg |
Flora BERNARDO CIDDIO |
|
-60 kg |
Mehdi BEGHDADI |
|
-60 kg |
Ismaël LALEDJ |
|
+52 kg |
Christelle DI MASCIO (ERAGNY) |
|
+60 kg |
Killian LE CUNFF |
|
termine à la 3ème place.
L’équipe de Vauréal renforcée par les jeunes du club d’Eragny (Stéphane), s’est bien battue, on arrive en finale de tableau face à la redoutable équipe de VOI (Auvers) où nous gagnerons un seul combat par notre capitaine, killy…
Bravo à vous tous pour ce moment intense…
Arbitrage
|
David GALPIN |
Commissaire sportif |
Merci encore à David… dernière compétition de l’année…
Benjamins
-38 kg |
Marc-Antoine BERNARD |
Non classé |
-42 kg |
Lucas MAURY |
7ème |
Marc-Antoine a bien combattu, mais a manqué de fougue… Quant à Lucas, il tombe sur le finaliste au 1er tour, gagne 3 combats en repêchage, puis s’incline à la décision, dommage…
Bravo à vous deux…
Kata 1er dan
|
Enzo CERINI |
Test réussi |
|
Fabien HAMET |
Test réussi |
Félicitations à vous deux... Vous allez pouvoir aller en passage de grade pour marquer des points pour l’obtention de la ceinture noire... Enfin pas tout à fait… Car notre Fabien a 197 points… mais il lui manque la partie arbitrage !!!
Juniors féminines
-48 kg |
Marion HOURLIER-RIO |
Non classée |
+78 kg |
Aurore RENAUD |
Non classée |
Marion entre bien dans son combat, avec une clé de bras, qui a donné des douleurs à son adversaire qui change de garde… Et sur cette garde inversée Marion ne voit pas l’attaque… Dommage…
Aurore n’est pas assez puissante dans cette catégorie… doit réfléchir pour la saison prochaine…
1er dan
-55 kg |
Alex PREVOST |
3ème |
Compétition difficile sur le retour des vacances, perd deux combats, mais alex ne marque que 10 points…
Allez courage, il reste encore deux passages…
Juniors féminines
-48 kg |
Ludmilla FARESCOURT |
5ème |
+78 kg |
Aurore RENAUD |
2ème |
Ludmilla a manqué encore de finalité et de confiance en elle… Pas assez agressive, dommage... Elle disputera les qualifications pour la Coupe de France, A suivre…
Quant à Aurore, elle rejoint Marion et se retrouve ainsi qualifiée pour le championnat de France Juniors qui se déroulera les 16 et 17 mai à Lyon. A suivre…
Cadettes
+70 kg |
Audrey FERREIRA |
Non classée |
Une belle expérience pour Audrey, 7ème au critérium des France l’an passé... Mais à ce niveau il faut s’entraîner plus fort... Même si tu as manqué d’agressivité...
1er dan
-55 kg |
Alex PREVOST |
3ème |
-81 kg |
Loïc COKSON |
1er |
Encore des ippons sur cette compétition... Du coup: Loïc termine ses points en gagnant 4 combats, 40 points et devient la 6ème Ceinture Noire de la saison sportive, le 05 avril 2015...
FELICITATIONS...
Quant à Alex, il marque 20 points, A suivre... Bravo...
Depuis le début de la saison :
Nous sommes à 6 ceintures noires : Aurore, le 21/12/2014, Cédric le 11/01/2015, Laura, Audrey et Julien le 31/01/2015, Loïc le 05/04/2015.
2 ceinture Noire 2ème Dan : Joël le 23/11/2014 et Robin le 10/01/2015.
Juniors / Seniors
-69 kg |
Robin RAZAFINDRALAMBO |
7ème |
Robin passe à la pesée de contrôle, il est au-dessus de 850 gr, il décide de passer en -69kg... Les boules, on apprend par la suite que la balance était de 600 gr au-dessus !!! Il aurait pu les perdre les 250 gr !! Bref !!
Robin fait tout de même une belle compétition enfermé dans son tableau par le 1er et le 3ème, dommage...
Juniors féminines
-48 kg |
Ludmilla FARESCOURT |
7ème |
-48 kg |
Marion HOURLIER-RIO |
3ème |
+78 kg |
Aurore RENAUD |
5ème |
Ludmilla a manqué de finalité et de confiance en elle par rapport au quart de finale, certainement un régime mal conçu, dommage...
Quant à Marion, suite à sa blessure à la cuisse, s’est bien battue, sauf en finale de tableau où elle se relâche en se relevant du sol… Se fait surprendre alors qu’elle menait… Aurore rate un combat, manque d’agressivité à ce niveau là… Amandine blessée, n’a pu participé, et ne pourra se présenter le 5 avril à la Coupe de France en Ne-Waza, la poisse !!!
Marion se retrouve ainsi qualifiée pour le championnat de France Juniors qui se déroulera les 16 et 17 mai à Lyon. Il faudra attendre la 2ème ½ finale Juniors les 25 et 26 avril pour les filles… A suivre…
Benjamins
-38 kg |
Marc-Antoine BERNARD |
3ème |
-42 kg |
Lucas MAURY |
1er |
-46 kg |
Mikail TURAC |
4ème |
Les benjamins se sont bien battus… Marc-Antoine n’a pas eu de chance, il perd un combat à la décision… Lucas a confirmé et Mikail manque encore d’assurance mais il était là… Déçu de ne pas avoir vu Théo, Tarik, Malo…
Lucas est donc qualifié à la finale des jeux du Val d’Oise le dimanche 24 juin, à suivre…
Arbitrage
|
Enzo CERINI |
Test réussi |
|
David GALPIN |
Commissaire sportif |
|
Alex PREVOST |
Test réussi |
|
Arthur PREVOST |
Test réussi |
|
Aurore RENAUD |
Commissaire sportif |
Enzo, Arthur et Alex avaient bien travaillé avec David et Aurore… BRAVO…
Juniors Seniors Ceinture Noire
-69 kg |
Robin RAZAFINDRALAMBO |
1er |
Robin a montré qu’il était bien en forme... Bravo!
2ème demi-finale
Quelques photos
Cadettes
-57 kg |
Laura BASCHUNG |
Non classée |
+70 kg |
Audrey FERREIRA |
2ème |
Laura s’est mieux battue, perd au 1er tour, gagne un combat en repêchage puis s’incline… Laura doit continuer son travail sur la prise de garde…
Audrey fait une belle compétition en s’inclinant en finale face à Cassandre, RC Champigny.
Audrey est donc qualifiée aux championnats de France cadette le dimanche 12 avril à CEYRAT (63).
Félicitations…
Cadets
-55 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
5ème |
-81 kg |
Loïc COKSON |
Non classé |
Loïc de retour de blessure a manqué de marque, comme Laura, il faudra travailler sur la prise de garde… Quant à Julien, combatif, agressif, il a fait une belle compétition, 6 combats, 4 gagnés dont 2 ceintures Noires (il marque ses premiers 20 points pour le 2ème Dan), 2 perdus, rate de peu « la qualif » aux France…
Le groupe cadet/cadette devra se concentrer sur le 9 mai, afin d’aller chercher les qualifications de la Coupe et Critérium France, à suivre…
Minimes garçons
- 38 Kg |
Yassine HAZOUK |
Non classé |
- 55 kg |
Mehdi BEGHDADI |
Non classé |
+ 73 Kg |
Yoan COKSON |
5ème |
Yassine, 1ère année, 34kg500, est vraiment trop léger dans cette catégorie… Mehdi rate son premier tour, dommage… Quant à Yoan, il a manqué d’entrainement…
Arbitrage
|
Loïc COKSON |
Test réussi |
|
David GALPIN |
Commissaire sportif |
Loïc avait bien travaillé avec David, Bravo à toi et encore merci à David pour la préparation… Reste quelques points pour l’obtention de la ceinture Noire… ;-)
COUPLE KATA / NAGE NO KATA
|
Julien RAZUMOWSKI |
3ème |
|
Cédric TEIXEIRA |
3ème |
Ils se sont fait plaisir dans une compétition non prévue… Bravo… Cependant il faudra se mettre au travail pour le niveau supérieur… ;-)
Quelques photos
Quelques vidéos
Combat Juniors/Seniors
-69 kg |
Robin RAZAFINDRALAMBO |
3ème |
Robin continue d’être présent sur les podiums... Il ne lui reste plus que le championnat de France le 4 avril à Epinal, à suivre...
Bravo...
Combat Cadets
-55 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
2ème |
1ère sortie pour Julien et quelle performance !!
Tu perds à 40 secondes de la fin du combat face à Karim Manaouer, qui représentera la France aux Championnats du Monde de jujitsu en Aspirant Juniors du 13 au 15 mars à Athènes.
Bravo à toi et à Robin ;-)
Cadettes
-57 kg |
Laura BASCHUNG |
Non classée |
+70 kg |
Audrey FERREIRA |
7ème |
Laura tombe au 2ème tour sur une droitière costaud (3ème) et n’a pas trouvé de faille… Elle sera ensuite éliminée par la future 1ère... Pas de repêchage… Audrey a manqué un peu de préparation physique sur la fin, dommage… Comme les garçons, il faudra attendre la 2ème demi-finale, à suivre…
Cadets
-55 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
Non classé |
-81 kg |
Loïc COKSON |
Non classé |
Nos garçons ont manqué d’agressivité, il faudra attendre la 2ème demi-finale pour la qualification aux France... A suivre...
Féminines
-48 kg |
Marion HOURLIER-RIO |
9ème |
+78 kg |
Aurore RENAUD |
Non classée |
Marion rate d’un combat sa « qualif » aux France, mais s’est bien battue tout comme Aurore, première année Junior... On verra en octobre pour le deuxième tour...
Jujitsu Juniors/Seniors
-69 kg |
Robin RAZAFINDRALAMBO |
3ème |
Robin, déçu de ne pas être pris sur la sélection mondiale en Juniors à Athènes n’a pas eu l’envie de faire régime... Mais il a su rester motivé pour ce tournoi en moins de 69... Gagne ses deux premiers combats, puis s’incline juste 17 à 19 en finale de tableau et gagne brillamment sa place de 3.
Bravo d’avoir bien rebondi moralement...
Cadets
-55 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
7ème |
-81 kg |
Loïc COKSON |
3ème |
Compétition bien relevée… Une bonne préparation en vue des ½ finale des France le 22 février… A suivre…
Minimes Garçons
-34 kg |
Mathis MERRIEN |
7ème |
-34 kg |
Alexandre RAZUMOWSKI |
7ème |
-38 kg |
Yassine HAZOUK |
7ème |
-55 kg |
Mehdi BEGHDADI |
3ème |
-60 kg |
Ismaël LALEDJ |
9ème |
+73 kg |
Yoan COKSON |
4ème |
Minimes Filles
-55 kg |
Flora BERNARDO CIDDIO |
5ème |
Bravo à ce petit groupe : Mathis, Alexandre, Yassine, Mehdi, Yoan et Flora sont qualifiés aux Finales de la Coupe Régionale le dimanche 8 mars 2015...
De beaux combats... les minimes 1ère année ont manqué de puissance… Mehdi, force tranquille, monte sur le podium dans une catégorie difficile… Yoan et Ismaël se sont bien battu pour leur 1ère compétition…
Félicitations à tous…
Juniors féminines
-48 kg |
Ludmilla FARESCOURT |
2ème |
+70 kg |
Aurore RENAUD |
2ème |
Nos deux filles sur le podium… Elles sont qualifiées avec Marion (qualifiée de par son résultat l’an passé) pour les 1/2 finales Juniors le 22 février 2015.
Il faudra attendre la commission sportive pour Pauline et Amandine, demande de Hors Quota (A suivre)…
BRAVO!!!
Equipe Cadets
L'équipe de Vauréal composée de :
-55 kg |
Alex PREVOST |
|
-55 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
|
-60 kg |
Arthur PREVOST |
|
-66 kg |
Alexandre CAMONFOUR |
|
-73 kg |
Enzo CERINI |
|
-73 kg |
Ahmad EL MEHEB |
|
+73 kg |
Loïc COKSON |
|
termine à la 5ème place.
Merci aux jeunes venus supporter leurs camarades, belle ambiance : Cedric, Laura, Hugo, Audrey, Killian, Cécilia, Ismaël, Mehdi, Amandine, Yoan et les parents…
L’équipe s’est bien battue… on est passé pas loin du podium… Dommage… A noter l’équipe d’Eaubonne renforcée par Beaumont et Sarcelles, impressionnante tout au long de la compétition…
Bravo à cette belle équipe vauréalienne…
Cette compétition prévue à Saint-Brice ne concernait pas nos minimes (Vauréal est dans le secteur Ouest). Cependant certains de nos judokas ont pu arbitrer afin de compléter leur parcours ceinture noire.
Arbitrage
|
Laura BASCHUNG |
Test réussi |
|
Loïc COKSON |
Test non validé |
|
Audrey FERREIRA |
Test réussi |
|
Julien RAZUMOWSKI |
Test réussi |
3 nouvelles Ceintures Noires au club : Audrey Ferreira, Laura Baschung et Julien Razumowski.
FELICITATIONS, c’est bien mérité… ;-)
Encore merci à David, leur formateur…
Du coup Loïc, tu sais ce que tu dois faire… te mettre au travail avec david…
Depuis le début de la saison :
Nous sommes à 5 ceintures noires : Aurore, le 21/12/2014, Cedric le 11/01/2015, Laura, Audrey et Julien le 31/01/2015
2 ceinture Noire 2ème Dan : Joël le 23/11/2014 et Robin le 10/01/2015
Tournoi Label A
Photos
Vétérans masculins, M4
-81 kg |
David GALPIN |
Non classé |
Tournoi de grande qualité et toujours bien organisé... Encore bravo à Anthony Dangre et son équipe...
David, pas dans le coup… N’a pas pu trouver d’ouverture... Pas repêché dommage...
Kata 1er dan
|
Alex PREVOST |
Test réussi |
|
Julien RAZUMOWSKI |
Partenaire |
Félicitations Alex... Tu vas pouvoir aller en passage de grade pour marquer des points pour l’obtention de la ceinture Noire... Merci encore à Julien son partenaire...
Seniors Masculins
L'équipe Vauréal - Beauchamp composée de :
-66 kg |
Fabien HAMET |
|
-66 kg |
Robin RAZAFINDRALAMBO |
|
-73 kg |
Clément DEPONS |
|
-81 kg |
David GALPIN |
|
-81 kg |
Victor OEU |
|
-90 kg |
Stéphane BOITEL (BEAUCHAMP) |
|
+90 kg |
Joël HAYE |
|
termine à la 5ème place.
Nos Garçons se sont bien battus, encore merci à Stéphane ;-), 1er tour, on sort l’ASCAM Soisy (contre qui on avait perdu l’an passé) puis au 2ème tour, on s’incline face à VOI Auvers/Oise. En repêchage on sort Deuil et on perd la place de 3 face à Beaumont finaliste l’an dernier…
Belle performance, encore une belle 5ème place... Pas le podium, dommage...
BRAVO A L’EQUIPE !
Seniors Féminines
L'équipe Vauréal - Saint-Brice composée de :
-52 kg |
Ludmilla FARESCOURT |
|
-52 kg |
Marion HOURLIER-RIO |
|
-57 kg |
Pauline RICHARD |
|
-63 kg |
Madelina MANIGA (ST BRICE) |
|
-70 kg |
! PERSONNE ! |
|
+70 kg |
Amandine CAMONFOUR |
|
+70 kg |
Aurore RENAUD |
|
termine à la 4ème place.
L’équipe perd face à Persan, St Gratien et Auvers mais nos filles non pas déméritées... Elles sont toutes juniors et sur le podium...
Un peu de manque de travail sur la dureté mais avec le temps cela va payer...
FÉLICITATIONS LES FILLES !
Ne-Waza
-69 kg |
Robin RAZAFINDRALAMBO |
1er |
Après son titre en jujitsu combat la veille, Robin devient Champion de France Universitaire en NE-WAZA.
FELICITATIONS...
Quelques photos
Journée du samedi : JUJITSU
Jujitsu Juniors/Seniors
-62 kg |
Robin RAZAFINDRALAMBO |
3ème |
Robin, après sa belle performance à Narbonne, continue sur sa lancée... Il perd en finale de tableau face Julien Mathieu, 3ème au monde, il est encore le seul junior sur le podium... Ne rien lâcher en vue des Europe et monde jujitsu juniors, Bravo...
Journée du dimanche : NE-WAZA
Ne-Waza Juniors/Seniors
-69 kg |
Robin RAZAFINDRALAMBO |
Non classé |
Robin perd sur abandon en prenant un coup dans sa mâchoire… Même pas de disqualification pour l’adversaire !!!
Jujitsu combat
-62 kg |
Robin RAZAFINDRALAMBO |
1er |
Lors de l’Open d’Orléans, il y avait aussi le classement pour les championnats de France Universitaire en Jujitsu :
Robin devient pour la deuxième année consécutive Champion de France Universitaire.
FELICITATIONS...
Seniors Masculins
-73 kg |
Robin RAZAFINDRALAMBO |
Non classé |
-81 kg |
David GALPIN |
Non classé |
Robin s’est bien battu mais dans cette catégorie, il manque vraiment de puissance… David fait un bon démarrage mais à ce niveau des 1ère Div. les plus jeunes ont de la ressource… Bravo à vous deux…
Seniors Féminines
+78 kg |
Aurore RENAUD |
1ère |
Aurore, sans pression s’est fait plaisir et ça marche… Gagne ses deux combats et devient Championne du Val d’Oise 1ère Div. Félicitation…
Aurore rejoint Marion (qui descend des France 1ère Div.) pour les qualifications aux 1/2 finales des championnats de France seniors 1ère Div. A suivre…
En attente de la réponse de la commission sportive pour une demande de Hors Quota pour Pauline Richard en -57… A suivre…
Arbitrage
|
Cédric TEIXEIRA |
Commissaire sportif / Test réussi |
Après son échec d’hier, Cédric réussit avec brio son examen et devient Ceinture Noire le 11 janvier 2015.
FELICITATIONS, c’est bien mérité… ;-)
C’est la 2ème ceinture noire de la saison sportive (Aurore, le 21 décembre 2014)
Quelques photos
Sortie importante pour nos cadets cadettes...
Cadets
-50 kg |
Cédric TEIXEIRA |
7ème |
-55 kg |
Alex PREVOST |
9ème |
-55 kg |
Arthur PREVOST |
7ème |
-55 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
1er |
-81 kg |
Loïc COKSON |
1er |
Cédric passe complètement à côté, dommage… Arthur qui revenait de blessure a manqué de judo mais s’est bien battu, Alex a craqué physiquement, certainement trop léger dans la catégorie… Quant à Julien qui attendait cet événement depuis longtemps, il a répondu présent avec brio… 4 combats, 4 ippon, Bravo, cadeau sympa pour ton anniversaire ;-)… Loïc voulait prendre sa revanche sur la saison passée, il a fait avec panache… Magnifique Ura Nage en finale face à Quentin, bravo.
Julien et Loïc prennent le chemin des qualifications aux ½ finales des France cadets... A suivre…
Cadettes
-57 kg |
Laura BASCHUNG |
3ème |
+70 kg |
Audrey FERREIRA |
1ère |
Toutes les filles sur le podium, BRAVO... En route pour les qualifications aux ½ finales des France cadettes... A suivre…
Arbitrage
|
David GALPIN |
Commissaire sportif |
|
Robin RAZAFINDRALAMBO |
Arbitre / Test réussi |
« Une promenade » pour Robin qui arbitre depuis de nombreuses années, mais il fallait quand même passer le test pour finaliser l’obtention de son 2ème Dan !!
Robin devient Ceinture Noire 2ème Dan le 10 janvier 2015
FELICITATIONS, c’est bien mérité… ;-)
1er dan
-57 kg |
Laura BASCHUNG |
1ère |
+70 kg |
Aurore RENAUD |
1ère |
Encore des ippons sur cette compétition... Du coup : Laura, termine ses points en gagnant 3 combats, 30 points, elle devient ceinture Noire, il ne lui manque que la partie arbitrage pour janvier 2015... FELICITATIONS...
Quant à aurore, elle devient la première ceinture de la saison sportive... FELICITATIONS...
1er dan
-50 kg |
Cédric TEIXEIRA |
2ème |
-81 kg |
Loïc COKSON |
1er |
Encore des ippons sur cette compétition... Du coup : Cédric termine ses points en gagnant 3 combats, 30 points, il devient ceinture Noire, il ne lui manque que la partie arbitrage pour janvier 2015... FELICITATIONS...
Quant à Loïc, 4 combats, 40 points, puis arrive à trouver un combat de rattrapage... mais n’arrive pas à marquer, dommage... Il aurait pu finir en un seul passage...
2ème dan
-66 kg |
Robin RAZAFINDRALAMBO |
2ème |
-81 kg |
David GALPIN |
1er |
Robin se rattrape de sa compétition de la vielle... Il termine ses points en gagnant 3 combats, 30 points et devient ceinture Noire 2ème Dan, il ne lui manque que la partie arbitrage... FELICITATIONS...
David gagne ses deux combats au sol sur deux vétérans costaux... Bravo...
Juniors masculins
-66 kg |
Robin RAZAFINDRALAMBO |
Non classé |
Robin prend une clé de bras au 1er tour mais se fait mal... Il préfère abandonner la compétition afin d’être en forme pour son passage de grade le lendemain... A suivre...
1er dan
-50 kg |
Cédric TEIXEIRA |
2ème |
-57 kg |
Laura BASCHUNG |
1ère |
+70 kg |
Audrey FERREIRA |
1ère |
Beaucoup de ippon sur cette compétition... Du coup : Laura, en confiance gagne 3 combats ippon, mais n’a pu faire les 2 combats restant (une blessure et une fille qui avait terminé ses tests, dommage), allez il reste Avion le 21/12... Cédric gagne 4 combats ippon, il reste le Plessis Robinson le 21/12... A suivre... Quant à Audrey, elle confirme sa forme de la veille au tournoi de Cergy en s’imposant... 47 points, ceinture Noire en un passage, il ne lui manque que la partie arbitrage pour janvier 2015... FELICITATIONS...
Jujitsu Juniors/Seniors
Journée du samedi
-62 kg |
Robin RAZAFINDRALAMBO |
3ème |
Robin reprend sa saison avec réussite, en sortant en place de 3, Omar, adversaire qui avait été sélectionné au Europe (3ème) suite à la mauvaise performance des France de Robin... Belle revanche... ;-)
Félicitations...
Ne Waza Juniors/Seniors
Journée du dimanche
-69 kg |
Robin RAZAFINDRALAMBO |
5ème |
Robin progresse dans cette discipline, à suivre...
Cadettes
-57 kg |
Laura BASCHUNG |
Non classée |
+70 kg |
Audrey FERREIRA |
1ère |
Laura a encore eu du mal à lâcher... Dommage... Audrey, conquérante gagne tous ses combats, félicitations...
Juniors / Seniors
-57 kg |
Pauline RICHARD |
7ème |
+70 kg |
Amandine CAMONFOUR |
3ème |
Pauline sort 1ère de poule, puis en tableeau, elle mène waza et yuko sur Sophia (Persan) mais à 15 secondes de la fin touche le pantalon, dommage... Amandine s’est bien battue, mais ses adversaires étaient vraiment fortes... Bravo...
-81 kg |
David GALPIN |
7ème |
+94 kg |
Joël HAYE |
2ème |
David a eu du mal à rentrer dans la compétition, dommage... Joël, en manque entraînement, n’a pas concrétisé en finale, manque quelques repères, Félicitations...
Arbitrage
|
Aurore RENAUD |
Test réussi |
A noter la belle performance d’Aurore avec une note de 19/20 à l’écrit... Il ne lui manque que 9 points pour finaliser l’obtention de sa ceinture Noire... ;-)
Cadets
-73 kg |
Ahmad EL MEHEB |
Non classé |
-81 kg |
Loïc COKSON |
Non classé |
Ahmad fait un superbe combat mais s’incline, il ne sera pas repêché... Loïc gagne son premier combat mais se blesse au pouce; il perd le suivant en ayant du mal à tenir le kimono... Il abandonne... Bon choix, la saison est longue...
-77 kg |
Kévin ZIELISCH |
9ème |
-85 kg |
David GALPIN |
Non classé |
+70 kg |
Amandine CAMONFOUR |
3ème |
Le niveau était vraiment relevé... Amandine a pu rencontrer 2 championnes du Monde Eva et Claire-France... David a manqué de vitesse, mais il a pu voir évoluer le champion du Monde... Et Kévin se blesse au 2ème combat, du coup il n’a pu faire correctement son repêchage, dommage...
Mais pour une première sortie pour ces athlètes, ils ont pris du plaisir...
1er dan
-50 kg |
Cédric TEIXEIRA |
5ème |
+70 kg |
Aurore RENAUD |
2ème |
Cédric, léger va devoir se prendre en force...Mais il marque 10 points... Aurore est presque au bout de sa ceinture Noire, manque 9 points, Bravo ;-)...
Tournoi niveau Label B
Minimes Garçons
-55 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
Non classé |
Julien a fait une belle compétition, gagne au 1er tour un pôle, puis un hollandais, s’incline face à un redoutable belge qui ira en finale...
Mais Julien n’arrive pas à se re-concentrer en repêchage et perd contre un allemand...
En route vers les cadets maintenant... ;-)
Kata 1er dan
|
Loïc COKSON |
Test réussi |
|
Julien RAZUMOWSKI |
Partenaire |
|
Aurore RENAUD |
Test réussi |
Bravo à vous deux car passer son kata avec un partenaire de dernière minute (Julien) était risqué mais l’enjeu a été le plus fort !!!
Un grand merci à Julien pour sa disponibilité et à ... ;-)
+70 kg |
Aurore RENAUD |
2ème (poule) |
L’équipe du Val d’Oise sort dans sa poule les Hauts-de-Seine et l’Essonne mais s’incline face à l’équipe des Yvelines...
Seule la 1er équipe partait dans un tableau final...
2ème dan masculin
-81 kg |
David GALPIN |
3ème |
+100 kg |
Joël HAYE |
1er |
Promenade pour Joël, il officialise sa 2ème dan... Cool...
David, pas dedans mais termine ses points pour son 2ème dan, reste le kata et l’arbitrage, alors au travail: Kévin est prêt ;-)
Félicitations à vous deux...
3ème dan masculin
-73 kg |
Clément DEPONS |
2ème |
Clément marque des points pour sa ceinture 3ème dan
Kata 2ème dan
|
Robin RAZAFINDRALAMBO |
Test réussi |
Robin a réussi son kata pour l’obtention de la ceinture noire 2ème dan...Félicitations...
Kata 1er dan
|
Laura BASCHUNG |
Test réussi |
|
Audrey FERREIRA |
Test réussi |
|
Julien RAZUMOWSKI |
Test réussi |
|
Cédric TEIXEIRA |
Test réussi |
Félicitations à vous quatre... Vous allez pouvoir aller en passage de grade pour marquer des points pour l’obtention de la ceinture Noire...
Seniors Féminines
-48 kg |
Marion HOURLIER-RIO |
Non classée |
Marion, pour sa première participation, est restée tétanisée... Mais quelle belle expérience, Bravo...
Sur les 28 athlètes valdoisiens qualifiés, de beaux podiums :
Les filles à l’honneur... En -52 ISSOUMAILA AURELIA, en -70 PERROT LUCIE et en -78 CAMARA SAMAH HAWA 3ème.
En -57 ARTHUIS MORGANE 5ème et en +78 LE GUILLOUX GWENDOLINE 7ème.
Chez les garçons en -60 MILOUS SOFIANE 5ème et en +100 LAULAN JEROME 7ème.
Cadets
-50 kg |
Cédric TEIXEIRA |
Non classé |
-73 kg |
Ahmad EL MEHEB |
Non classé |
-81 kg |
Loïc COKSON |
Non classé |
Les cadets ratent leur 1er tour, dommage... Cédric se fait enfermer par le 2ème et 3ème, pas de repêchage. Loïc perd contre Vilcot qui terminera 7ème. Ahmad mène le combat et par manque de compétition attrape le pantalon...
Cependant il faut continuer à s’entraîner plus sérieusement... ça va payer...
Cadettes
-57 kg |
Laura BASCHUNG |
Non classée |
+70 kg |
Aurore RENAUD |
5ème |
Laura doit passer cette angoisse afin de s’exprimer normalement... Aurore a eu du mal à rentrer dans la compétition mais s’est fait plaisir de combat en combat...
Minimes Garçons
-55 kg |
Alex PREVOST |
Non classé |
-55 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
Non classé |
+73 kg |
Thomas PIERRONNET |
7ème |
Julien qui n’a pu s’entraîner la semaine, n’a pas su rentrer dans la compétition, Dommage...
Alex perd au 2ème tour, Thomas en changeant de catégorie a eu du mal...
Juniors féminines
-48 kg |
Marion HOURLIER-RIO |
7ème |
Marion, non classée l’an passé, progresse... Bravo...
Elle passe le 1er tour, elle s’incline face à Virginia Aymard (3ème aux France 1ère Div.). En repêchage, Marion gagne puis perd contre Cheyenne Mounier (5ème aux France Juniors).
-48 kg |
Ludmilla FARESCOURT |
5ème |
-48 kg |
Marion HOURLIER-RIO |
3ème |
-78 kg |
Amandine CAMONFOUR |
2ème |
Très bonne organisation... Une belle expérience pour nos filles car le plateau était vraiment relevé dans certaines catégories...
En -48, une poule de 3, Ludmilla se fait enfermer par 2 1ère div. et Marion, dans sa poule de 4, gagne 2 combats dont une 1ère div. et perd en finale de tableau... Quant à Amandine, elle s’est bien battue...
2ème dan masculin
-81 kg |
David GALPIN |
2ème |
David marque 37 points pour son 2ème DAN...
Il s’est fait plaisir...
Cadets
-50 kg |
Cédric TEIXEIRA |
5ème |
-73 kg |
Ahmad EL MEHEB |
Non classé |
-81 kg |
Loïc COKSON |
5ème |
Les cadets ratent leur 1er tour, dommage... Cédric, Loïc ont eu de la chance en étant repêchés et ils ont pu s’exprimer un peu plus...Cependant il va falloir s'entraîner plus sérieusement...
Cadettes
-57 kg |
Laura BASCHUNG |
4ème |
+70 kg |
Audrey FERREIRA |
2ème |
+70 kg |
Aurore RENAUD |
1ère |
Toutes les filles sur le podium, BRAVO... Il faut continuer le travail et devenir plus agressives sur les combats...
Arbitrage
|
David GALPIN |
Commissaire sportif |
Minimes garçons
- 55 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
3ème |
-55 kg |
Alex PREVOST |
Non classé |
De beaux combats... Alex perd au 2ème tour, erreur de placement… En finale de tableau, Julien se fait surprendre par Maxime (Pontoise) plus agressif… A travailler… Quelques absents, dommage...
Arbitrage
|
David GALPIN |
Commissaire sportif |
M4
-81 kg |
David GALPIN |
Non classé |
Le niveau était vraiment très relevé... David, la tête trop concentrée, oublie son déplacement et patatras !! Son adversaire tombera ensuite face à un russe costaud, pas de repêchage... De même pour nos amis du Val d’oise, Alain, Henri perdent au 1er combat, Cyril au deuxième et notre tête de liste, Yves au 3ème tour...
Page générée en 0.0114 [cache] secondes