Minimes
-38 kg |
Mathis MERRIEN |
2ème |
-42 kg |
Yassine HAZOUK |
1er |
-50 kg |
Lucas MAURY |
2ème |
-50 kg |
Alexandre RAZUMOWSKI |
3ème |
Benjamins / Benjamines
-30 kg |
Nicolas RAZUMOWSKI |
3ème |
-40 kg |
Amina TALEB |
1ère |
-42 kg |
Corentin JAYET |
2ème |
-50 kg |
Malo TANGUY |
1er |
Mini-Poussins / Mini-Poussines
|
Ziyad ABAKHASS |
1er |
|
Anis AFOUFOU |
2ème |
|
Léo FAVREAU |
3ème |
|
Thomas LAINE |
3ème |
|
Elodie MENARD PATIN |
4ème |
|
Colin TERRIER |
2ème |
Poussins / Poussines
|
Noha-Sofian AFOUFOU |
2ème |
|
Theo KINGSADA |
1er |
|
Nicolas LE PHUOC |
3ème |
|
Maëlys METCHOKO |
3ème |
|
Malick SAGNA |
3ème |
|
Amelya SANOGO |
3ème |
Accompagnants
|
Julien RAZUMOWSKI |
Accompagnant |
Arbitrage
|
Killian LE CUNFF |
Arbitre |
Dernière compétition de l’année scolaire…
Tournoi sympathique, bonne ambiance avec de très bon résultats…
Un clin d’œil pour Amina, membre de l’équipe de France en Baseball qui pour sa 1ère année en judo n’aura perdu aucun combat en 4 compétitions…
Félicitation à Killian qui continue sa formation pour l’arbitrage, prochain RDV les France à Lyon en octobre prochain…
Merci à Julien pour le coup de main pour les jeunes…
FÉLICITATIONS A TOUS ET TOUTES…
Benjamins / Benjamines
-42 kg |
Corentin JAYET |
2ème |
-44 kg |
Shanna LE CUNFF |
Blessée |
-50 kg |
Malo TANGUY |
2ème |
Minimes
-34 kg |
Charaf ESSAYAH |
2ème |
-42 kg |
Yassine HAZOUK |
1er |
-55 kg |
Lucas CORIOLLE |
4ème |
Cadets
-50 kg |
Luqman NIZARI |
2ème |
-55 kg |
Alex PREVOST |
1er |
-60 kg |
Edam KACEM |
2ème |
-66 kg |
Mohamed Younes HAJJAJI |
1er |
-66 kg |
Arthur PREVOST |
3ème |
Vétérans
-90 kg |
David GALPIN |
3ème |
Arbitrage
|
Killian LE CUNFF |
Arbitre |
Tournoi sympathique, bonne ambiance, où tout le monde s’est fait plaisir…
Un clin d’œil pour la 1ère participation de Luqman et Adem.
Félicitation à Killian qui a arbitré de Benjamins à vétérans.
Une grosse pensée à Shanna qui se blesse dès le 1er combat, fracture clavicule, big bisous…
Bravo à tous…
Un tournoi mixte en judo et Jujitsu.
Chaque équipe est composée de : 3 athlètes en judo, 3 en jujitsu combat et 1 couple en duo-Système.
Juniors - Seniors
L’équipe de Cormeilles en Parisis a été renforcée par Loïc (en judo) et Gérald (en Jujitsu).
L’équipe termine 1ère.
-81 kg |
Loïc COKSON |
|
-85 kg |
Gérald MONLOUIS |
|
Patricia Floquet, Championne du monde en Jujitsu Duo-Système, a été ravie de leur participation et offre une belle coupe à Loïc, qui marque le plus joli ippon de la compétition…
Félicitations à vous deux…
Quelques photos
Journée de samedi
Benjamins / Benjamines
|
Angel NIARE |
3ème |
-34 kg |
Enzo FULGORI |
4ème |
-36 kg |
Amina TALEB |
1ère |
-40 kg |
Mathilde DUMONTIER |
5ème |
-42 kg |
Corentin JAYET |
2ème |
-44 kg |
Shanna LE CUNFF |
1ère |
-46 kg |
Souleyman RGABI |
3ème |
-50 kg |
Malo TANGUY |
2ème |
Accompagnant
|
Killian LE CUNFF |
Accompagnant |
Minimes
-34 kg |
Charaf ESSAYAH |
3ème |
-42 kg |
Yassine HAZOUK |
2ème |
-42 kg |
Alexandre RAZUMOWSKI |
3ème |
-46 kg |
Lucas MAURY |
3ème |
-50 kg |
Mohammad BOUDDAKHAN |
5ème |
-55 kg |
Lucas CORIOLLE |
3ème poule |
Accompagnants
|
Killian LE CUNFF |
Accompagnant |
|
Julien RAZUMOWSKI |
Accompagnant |
Cadets
-60 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
1er |
-66 kg |
Hugo ROSIO |
3ème |
-73 kg |
Mohamed Younes HAJJAJI |
5ème |
Journée de dimanche
Poussins / Poussines
|
Adem AANGOUR |
3ème |
|
Shems BOUDJEBINA |
2ème |
|
Lucas CHERBUIS |
2ème |
|
Paul COURTIN |
2ème |
|
Loris FRUGIER |
3ème |
|
Noémie MOUFLET |
1ère |
|
Malick SAGNA |
3ème |
|
Amelya SANOGO |
1ère |
|
Nino VERNON |
3ème |
Mini-Poussins / Mini-Poussines
|
Enzo FAVA |
2ème |
|
Nolan FONTENEAU |
4ème |
|
Nathan KANGAH |
2ème |
|
Marlon MINEO |
5ème |
Benjamins / Benjamines
-34 kg |
Enzo FULGORI |
3ème |
-36 kg |
Amina TALEB |
1ère |
-40 kg |
Shanna LE CUNFF |
1ère |
-42 kg |
Corentin JAYET |
2ème |
-50 kg |
Malo TANGUY |
3ème |
De beaux combats, les filles à l’honneur, félicitations… Ce fut plus difficile pour les garçons, avec un arbitrage «minime», contre, prise de garde avec enroulement de la tête… Mais ils se sont bien battus, bravo.
Minimes Garçons
Combat en tableau avec repêchage
-34 kg |
Charaf ESSAYAH |
3ème |
-38 kg |
Mathis MERRIEN |
Non classé |
-38 kg |
Alexandre RAZUMOWSKI |
5ème |
-42 kg |
Yassine HAZOUK |
Non classé |
-46 kg |
Lucas MAURY |
7ème |
-55 kg |
Adam CERINI |
Non classé |
-55 kg |
Lucas CORIOLLE |
7ème |
Charaf progresse, Alexandre prend un peu plus confiance, Mathis juste au-dessus de sa catégorie, a manqué de lucidité, Yassine, trop angoissé, Lucas doit travailler sur le contre, Adam n’arrive pas à trouver ses marques et Lucas progresse.
Bravo à vous tous…
Accompagnant Benjamins
|
Killian LE CUNFF |
Accompagnant |
Cadets
Combat en tableau avec repêchage
-55 kg |
Alex PREVOST |
7ème |
-66 kg |
Arthur PREVOST |
Non classé |
-66 kg |
Hugo ROSIO |
Non classé |
-81 kg |
Killian LE CUNFF |
3ème |
Alex était dans une catégorie avec un niveau bien relevé… Mais a manqué de finition sur certains combats. Hugo et Arthur pas assez agressifs… Killian doit trouver des solutions sur les adversaires de plus petite taille.
Accompagnant Cadets
|
Julien RAZUMOWSKI |
Accompagnant |
Benjamins / Benjamines
En Benjamins, combat en poule et les 2 premiers partent en tableau final sans repêchage
|
Angel NIARE |
1ère (poule) |
-36 kg |
Amina TALEB |
1ère (poule) / 2ème (tableau) |
-38 kg |
Thibault LORNE |
2ème (poule) / Non classé (tableau) |
-40 kg |
Shanna LE CUNFF |
2ème (poule) / 3ème (tableau) |
-42 kg |
Corentin JAYET |
2ème (poule) / 7ème (tableau) |
-42 kg |
Tristan LUNEL |
2ème (poule) / 7ème (tableau) |
-42 kg |
Mattéo VOINET |
3ème (poule) |
-46 kg |
Souleyman RGABI |
3ème (poule) |
-50 kg |
Malo TANGUY |
1er (poule) / 2ème (tableau) |
-52 kg |
Mathilde DUMONTIER |
4ème (poule) |
Poussins / Poussines
|
Adem AANGOUR |
1er |
|
Shems BOUDJEBINA |
1er |
|
Lucas CHERBUIS |
2ème |
|
Paul COURTIN |
2ème |
|
Marwane LAHLOU |
4ème |
|
Oxana ROUSSELET |
3ème |
|
Malick SAGNA |
4ème |
|
Amelya SANOGO |
1ère |
|
Hicham SEBIANE |
4ème |
|
Djimé TRAORE |
3ème |
Mini-Poussins / Mini-Poussines
|
Adem AISSAOUI |
4ème |
|
Romuald BRIVAL |
4ème |
|
Yanis COUCHY |
3ème |
|
Antony COUDRAY |
3ème |
|
Enzo FAVA |
2ème |
|
Hadi JAMOUL |
3ème |
|
Nathan KANGAH |
2ème |
|
Yacine LAHLOU |
3ème |
|
Thomas LAINE |
4ème |
|
Seydina LO |
3ème |
|
Elodie MENARD PATIN |
3ème |
|
Gabriel MERRIEN |
2ème |
|
Loan ROLLAND |
4ème |
|
Nathan SIMON |
4ème |
|
Colin TERRIER |
3ème |
Arbitrage
|
David GALPIN |
Arbitre |
Vétérans
-90 kg |
David GALPIN |
2ème (poule) |
David prépare le label A dans le nord.. Mais le tournoi ayant pris du retard, il n’a pas participé au tableau…
Page générée en 0.0754 secondes