Équipes seniors féminines
+70 kg |
Audrey FERREIRA |
Non classée |
Audrey renforce la belle équipe féminine du JJC Poissy. Passe le 1er tour puis s’incline face à l’AJ 54… Pas repêchée… Dommage…
Une belle expérience…
Super week-end ! bravo à tous
Coupe Culture Judo
+81 kg |
David GALPIN |
4ème |
David avec des plus lourds que lui s'est fait plaisir...
Coupe Kyus - Ceinture bleue marron
-60 kg |
Antoine GALPIN |
2ème |
-66 kg |
Sylvain LAGARRIGUE |
3ème poule |
-81 kg |
Nicolas GARCIA |
1er |
-90 kg |
Anthony MEILHAC |
4ème |
Antoine : belle compet, combatif...
Sylvain : De retour de blessure, manque de cardio mais de belles intentions
Nicolas : toujours au top, 4 victoires. Champion !!!
Anthony : retour de blessure aussi; tout seul en orange/verte, a combattu avec les bleues marrons...
Coupe Kyus - Ceinture orange verte
-81 kg |
Guillaume FOUQUE |
1er |
Guillaume : 3 combats 3 ippons au sol. Champion !!!
Coupe Kyus féminines
-63 kg |
Amandine CAMONFOUR |
1ère |
Bonne liaison debout sol, ippon, Championne !!!
Coupe Kyus - Cadets
-66 kg |
Lucas MAURY |
1er |
-66 kg |
Malo TANGUY |
3ème |
Benjamines
Compétition en poule puis tableau
+63 kg |
Oxana ROUSSELET |
1ère poule / Non classée tableau |
Oxana, en mode guerrière n’a rien lâché, 1ère en poule, mais en tableau trop généreuse sur ses attaques, se fait contrer… et pas repêchée, dommage…
Seniors masculins
-60 kg |
Antoine GALPIN |
7ème |
-81 kg |
Nicolas GARCIA |
5ème |
-90 kg |
David GALPIN |
Non classé |
Seniors féminines
+78 kg |
Audrey FERREIRA |
3ème |
Antoine s’est bien battu, a manqué de bagarre sur les saisies, dommage… Nicolas, guerrier, magnifique… David a bien progressé sur les prises de garde mais manque d’une attaque forte…
Audrey se fait voler sur sa camarade Solène (Persan) même Vincent l’a dit… Mais c’est ainsi…
Cadets
-55 kg |
Alexandre RAZUMOWSKI |
7ème |
-66 kg |
Lucas MAURY |
7ème |
-66 kg |
Malo TANGUY |
7ème |
Arbitrage
|
David GALPIN |
Commissaire sportif |
Alexandre, blessé au dos depuis deux semaines, a dû abandonner, dommage… Lucas, agressif, a manqué de lucidité sur ses ¼ de finale et Malo un peu gourmand… Mais ils ont vraiment bien combattu, dommage…
-66 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
Non classé |
-78 kg |
Audrey FERREIRA |
Non classée |
Audrey et Julien se sont bien battus mais le niveau était vraiment élevé… Belle expérience…
-77 kg |
Mouaad BOUFADNA |
3ème |
Encadrement
|
Robin RAZAFINDRALAMBO |
Coach |
Mouaad, étudiant en école des Arts et Métiers, a reçu une aide financière afin de pouvoir participer pour son école et le club à la Coupe du Monde Universitaire en Jujitsu.
Il est parti le mardi 9 avril avec Robin son professeur de Jujitsu à Chiang Mai…
Une belle aventure et une magnifique médaille… Le club a hâte de les retrouver…
Félicitations…
Benjamines
-40 kg |
Noémie BENSE |
Non classée |
-63 kg |
Najia MESSAOUDI |
2ème |
+63 kg |
Oxana ROUSSELET |
1ère |
Noëmie est dans une catégorie relevée, mais s’est bien battue. Najia a profité d’abandon mais solide sur la garde. Quant à Oxana, en mode guerrière n’a rien lâché, avec une finale où son adversaire avait plus de 9 kilos… Bravo à vous trois…
Benjamins
-42 kg |
Enzo FAVA |
Non classé |
-46 kg |
Maël MORVANT |
Non classé |
-55 kg |
Nathan KANGAH |
Non classé |
Nos 3 benjamins première année doivent être plus combatifs à ce niveau, mais ils se sont fait plaisir… Bravo de votre participation…
Najia et Oxana sont qualifiées à la Coupe Ile de France le dimanche 26 mai à Paris… A vos agendas…
Seniors masculins
-66 kg |
Antoine GALPIN |
7ème |
-66 kg |
Sylvain LAGARRIGUE |
Non classé |
-66 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
3ème |
-90 kg |
Anthony MEILHAC |
7ème |
Arbitrage
|
David GALPIN |
Commissaire sportif |
3 athlètes en 66… Antoine, pas au poids, s’est bien battu, a manqué de puissance, dommage… Sylvain se blesse dès le 1er tour, pff… Julien, sans entraînement dû à ses études reste un guerrier redoutable, a manqué de souffle sur la fin… Anthony, s’est battu, a bien du mérite à ce niveau de la compétition…
Bravo à vous 4, Julien se qualifie avec Audrey aux ½ finales des France seniors 1ère Div. le 4 mai à Villebon sur Yvette… A vos agendas…
Tori |
Shanna LE CUNFF |
3ème |
Uke |
Clément JAYET |
3ème |
Cette compétition était sélective pour la Coupe de France Minimes par équipe de département le 25/05/2019, vous êtes remplaçants, bravo à tous les deux…
Cadets
-55 kg |
Alexandre RAZUMOWSKI |
Non classé |
-66 kg |
Lucas MAURY |
Non classé |
-66 kg |
Malo TANGUY |
Non classé |
Du monde et du niveau, Alexandre progresse sur la garde et la technique, doit travailler sur la garde. Lucas manque de travail sur les mains. Malo a bien progressé sur la garde mais manque d’une attaque forte…
Seniors
-69 kg |
Mehdi BEGHDADI |
9ème |
Medhi rate son premier combat alors qu’il menait largement en partie 1, gagne en repêchage et s’incline face à Fabien… Déçu que Killian, pas remis de sa blessure n’ait pu combattre…
Encadrement
|
Robin RAZAFINDRALAMBO |
Coach |
Cadets
-55 kg |
Alexandre RAZUMOWSKI |
Non classé |
Beaucoup de monde et du niveau, Alexandre perd en repêchage...
Juniors féminines
+78 kg |
Audrey FERREIRA |
Non classée |
Audrey n'était pas au poids lors des 1/2 finales, mais elle avait réussi sa qualification aux France... Mais à ce niveau, la différence est énorme... Bravo pour ta participation...
Cadets
-55 kg |
Alexandre RAZUMOWSKI |
Non classé |
Alex fait une belle compétition, perd en 1/8 de finale et repêchage, manque de puissance, trop léger dans cette catégorie…
Il faudra attendre la 2ème ½ finale le 9 mars pour une qualification aux France… A suivre…
Equipes seniors féminines
+70 kg |
Audrey FERREIRA |
2ème |
Audrey renforce la belle équipe féminine du JJC Poissy. Elles perdent en finale 3 à 2 contre Asnières…
L’équipe du JJC Poissy est qualifiée pour le Championnat de France par équipe en 1ère div. les 8 et 9 juin 2019.
A vos agendas…
Arbitrage
|
David GALPIN |
Commissaire sportif |
Juniors combats
-56 kg |
Alexandre RAZUMOWSKI |
Non classé |
-62 kg |
Alex PREVOST |
5ème |
-69 kg |
Mehdi BEGHDADI |
7ème |
-69 kg |
Luqman NIZARI |
Non classé |
-90 kg |
Killian LE CUNFF |
3ème |
Alexandre, s’est bien battu mais le niveau était vraiment impressionnant…
Alex, perd dès le 1er tour puis remonte le repêchage, mène sa place de trois avec une bonne avance mais il fait une petite erreur et c’est le full ippon à 20 secondes de la fin… pffff…
Mehdi, en mode guerrier, une vrai machine, craque sur la fin, dommage…
Luqman a manqué de combativité, doit être plus agressif…
Killian, toujours blessé, n’a pas pu rentrer dans le combat, perd dès le 1er tour, puis remonte son repêchage… 3ème des France, C’est dur mais c’est un podium, Félicitations…
Encadrement
|
Robin RAZAFINDRALAMBO |
Coach |
Juniors masculins
-60 kg |
Alex PREVOST |
Non classé |
-73 kg |
Mehdi BEGHDADI |
Non classé |
-90 kg |
Killian LE CUNFF |
Non classé |
Alex, en mode guerrier, mène le combat puis fait deux erreurs de garde… Mehdi, combatif, n’a pas trouvé d’attaques puissantes… Killian, semaine chargée sur le plan scolaire, n’a pas su rentrer dans le combat…
Dommage à vous trois, espérant que vous serez mieux pour les France en jujitsu, le weekend prochain…
Juniors féminines
+78 kg |
Audrey FERREIRA |
3ème |
Audrey, pas au poids !!! Perd en finale de tableau au golden score après 7 minutes de combat où elle a rien lâché… Avec cette belle place de 3ème, elle se qualifie pour les les championnats de France Juniors le 3 mars 2019 à Villebon. Félicitations !
à vos agendas…
Arbitrage
|
David GALPIN |
Commissaire sportif |
Encadrement
|
Robin RAZAFINDRALAMBO |
Coach |
Merci aussi à Amandine qui est venue soutenir ses camarades...
Benjamins / Benjamines
-40 kg |
Noémie BENSE |
1ère |
-42 kg |
Enzo FAVA |
3ème |
-42 kg |
Esteban GONCALVES |
4ème |
-46 kg |
Hadi JAMOUL |
3ème |
-46 kg |
Maël MORVANT |
1er |
-50 kg |
Corentin CHEVALIER |
4ème |
-57 kg |
Najia MESSAOUDI |
2ème |
+63 kg |
Oxana ROUSSELET |
1ère |
2ème sélection pour nos benjamins(nes), toujours autant d’engagement, bravo…
Félicitations à Noémie, Maël et Oxana pour leur 1ère place sur le podium…
Avec ces 2 sélections : Enzo, Nathan, Noémie, Maël, Oxana et Najia sont qualifiés pour la Coupe Départementale le Dimanche 7 avril 2019 au Dojo Régional D’Herblay. Il faudra attendre la commission sportive pour le reste de nos benjamins(nes).
A vos agendas…
Cadets
-55 kg |
Alexandre RAZUMOWSKI |
3ème |
-60 kg |
Lucas MAURY |
5ème |
-66 kg |
Malo TANGUY |
Non classé |
Alexandre, malade, n’a rien lâché… Félicitations… Malo, bien engagé dans cette compétition, mais trop généreux, doit être plus précis sur ces mains, bravo… Lucas, devient plus puissant mais doit progresser sur le travail des mains… Bravo…
Alexandre se qualifie pour la première ½ finale cadet le 16 février à Nanterre. Il faudra attendre le retour de la commission sportive pour savoir si Lucas l’accompagne…
A vos agendas….
Arbitrage
|
David GALPIN |
Test réussi |
David, commissaire sportif a passé son test d’arbitre pour l’obtention de sa 2ème Dan.
C’est fait… Au kata maintenant… Bravo…
Minimes masculins
-50 kg |
Enzo FULGORI |
7ème |
-66 kg |
Marwane LAHLOU |
7ème |
Enzo s’est bien battu, un peu plus agressif, a manqué de bataille sur la garde… Bravo…
Marwane, 1ère année minime, doit prendre confiance en lui pour progresser, bravo…
Regret pour Mattéo qui n’a pu combattre car il a attrapé froid au dojo mercredi !!!
Equipe 2
L'équipe AS Vauréal 2 « Arc en Ciel » composée de :
-66 kg |
Sylvain LAGARRIGUE |
|
-73 kg |
Arthur PREVOST |
|
-81 kg |
! PERSONNE ! |
|
-90 kg |
David GALPIN |
|
-90 kg |
Nicolas GARCIA |
|
+90 kg |
Anthony MEILHAC |
|
termine non classée.
Equipe 1
L'équipe AS Vauréal 1 « Toute génération » composée de :
-66 kg |
Alex PREVOST |
|
-66 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
|
-73 kg |
Mehdi BEGHDADI |
|
-81 kg |
Yann TALAMO |
|
-90 kg |
Killian LE CUNFF |
|
+90 kg |
Benjamin MEILHAC |
|
termine à la 5ème place.
Deux équipes présentes… Félicitations !!!
Quel plaisir pour les supporters et coach… MERCI, MERCI…
L’équipe « Arc en Ciel » s’est battu puis elle est venue soutenir l’équipe « Toute Génération » qui perd en quart de final puis au porte du podium en s’inclinant à 3 à 2… pfff…
FÉLICITATIONS À TOUS...
Juniors Seniors Combats
-69 kg |
Mehdi BEGHDADI |
3ème |
-77 kg |
Mouaad BOUFADNA |
Non classé |
-85 kg |
Killian LE CUNFF |
3ème |
Bravo à vous trois, avec ce podium, Mehdi et Killian confortent leur place dans le classement national en seniors et sont en route certainement pour une qualification aux France… A suivre…
Encadrement
|
Robin RAZAFINDRALAMBO |
Coach |
Cadets Combats
-55 kg |
Alexandre RAZUMOWSKI |
3ème |
-60 kg |
Alain JAMOUL |
Non classé |
-66 kg |
Malo TANGUY |
5ème |
Bravo à nos trois athlètes
Et toutes nos félicitations à Alexandre pour son podium au niveau national…
Encadrement
|
Robin RAZAFINDRALAMBO |
Coach |
Juniors masculins
-60 kg |
Alex PREVOST |
2ème |
-66 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
3ème |
-73 kg |
Mehdi BEGHDADI |
2ème |
-90 kg |
Killian LE CUNFF |
1er |
Arbitrage
|
David GALPIN |
Commissaire sportif |
CARTON PLEIN !
Quel Plaisir de vous voir… Du judo, du judo, des gamelles de ouf !!!
Félicitations à vous !
Juniors Seniors Combats
-77 kg |
Mouaad BOUFADNA |
Non classé |
Cadets / Cadettes Combats
-55 kg |
Alexandre RAZUMOWSKI |
2ème |
-60 kg |
Alain JAMOUL |
5ème |
-63 kg |
Priscilla SAAB |
2ème |
-66 kg |
Malo TANGUY |
3ème |
Encadrement
|
Robin RAZAFINDRALAMBO |
Coach |
De beaux engagements, de beaux combats, les cadets sont vraiment en route pour les championnats de France, à suivre...
Félicitations à tous !
Benjamins / Benjamines
-38 kg |
Enzo FAVA |
1er |
-44 kg |
Elodie MENARD PATIN |
3ème |
-46 kg |
Hadi JAMOUL |
4ème |
-46 kg |
Maël MORVANT |
4ème |
-50 kg |
Bienvenu Emmanuel KAVOUE |
4ème |
-55 kg |
Nathan KANGAH |
1er |
-57 kg |
Najia MESSAOUDI |
3ème |
1ère compétition officielle de l’année, tous 1ère année… De beaux combats, de l’engagement, bravo…
Félicitations à Enzo et Nathan pour leur 1ère place sur le podium…
Minimes masculins
-46 kg |
Nicolas RAZUMOWSKI |
7ème |
-50 kg |
Enzo FULGORI |
5ème |
-55 kg |
Paul COURTIN |
Non classé |
-55 kg |
Alan RAKOTOFIRINGA |
9ème |
-60 kg |
Mattéo VOINET |
2ème |
-66 kg |
Marwane LAHLOU |
4ème |
Les garçons se sont bien battus avec de belles surprises comme Mattéo, Félicitations à tous…
Arbitrage
|
David GALPIN |
Commissaire sportif |
Equipes seniors féminines
+70 kg |
Audrey FERREIRA |
1ère |
Audrey renforce la belle équipe féminine du JJC Poissy. Elles se qualifient pour les IDF le 17 février 2019, à suivre…
Minimes masculins
-55 kg |
Paul COURTIN |
Non classé |
Paul s’est bien battu pour sa 1ère compétition en minime, doit travailler plus fort sur sa garde… Bravo…
Benjamines
-40 kg |
Elisa STEINHAUSER--VINAS |
Non classée |
-44 kg |
Elodie MENARD PATIN |
7ème |
-57 kg |
Najia MESSAOUDI |
2ème |
Elisa se blesse dès le 1er tour, dommage… Elodie, 1ère année et Najia, 1ère compétition, ont manqué de combativité… Bravo à toutes les 3…
Juniors Seniors Combats
-85 kg |
Killian LE CUNFF |
1er |
Cadets Combats
-66 kg |
Malo TANGUY |
2ème |
Killian s’impose dans la cours des grands… Félicitations…
Malo, 1ère sortie en fighting, combatif sur ses 3 premiers combats… Craque sur la fin, dommage, continue de travailler ça va payer pour la suite des compétitions…
Juniors Seniors Combats
-69 kg |
Mehdi BEGHDADI |
2ème |
-77 kg |
Mouaad BOUFADNA |
Non classé |
Encadrement
|
Robin RAZAFINDRALAMBO |
Coach |
1ère sortie pour Mouaad qui s’est bien battu. Medhi qui est junior 1ère année a combattu avec les seniors, whaou…
Cadets
-55 kg |
Alexandre RAZUMOWSKI |
2ème |
-66 kg |
Lucas MAURY |
3ème |
-66 kg |
Malo TANGUY |
5ème |
Les cadets se sont battus, manque de finalité sur leurs techniques, doivent travailler plus fort sur la garde, bravo...
Accompagnement
|
Julien RAZUMOWSKI |
Coach |
Cadets
-66 kg |
Malo TANGUY |
3ème |
Malo, bien engagé dans cette compétition, un bon travail debout, doit progresser au sol, bravo…
Un clin d’œil à Manar (Budo Cergy), impériale, 1ère, partira le 20 octobre pour la Coupe de France Espoirs Cadet à Ceyrat…
Page générée en 0.161 secondes