COUPE DE FIN D'ANNEE - Samedi 8 juin 2002
GYMNASE DES HAUTS-TOUPETS

Retour sommaire Résultat

La commission sportive a décidé cette saison de mettre les résultats des poules mais aussi de mettre en avant les différentes récompenses offertes aux enfants, jeunes, adultes...

Résultats des Poules

Filles (née de 1996 à 1992)

Poule N 1 -25 kg

1ère

BARROUL DELETTRE Clotilde

2ème

ABSSI Lina

3ème

FERREIRA Juliana

Poule N 2 -30 kg

1ère

SERVIERE Justine

2ème

GUEPIN Fanny

3ème

BAOUDJ Laëtitia

Poule N 3 -37 kg

1ère

AGULHA Mélissa

2ème

FERREIRA Ghislaine

3ème

GUEPIN Anna

Garçons (né de 1996 à 1992)

Poule N 1 -22 kg

1er

GAYE Mouhamed

2ème

BICHET Julien

3ème

RENARD Dorian

4ème

PIERSON Romain

5ème

COURTET Robin

Poule N 2 -22 kg

1er

BELONDRADE Jérémy

2ème

HAMET Fabien

3ème

GERLIN Nicolas

4ème

FLEURQUIN William

Poule N 3 -22 kg

1er

GALPIN Antoine

2ème

MARTIN Alexandre

3ème

DOMAIN Valentin

4ème

SABOT Sasha

Poule N 4 -26 kg

1er

SERY Julien

2ème

SALL Omar

3ème

MARCHAND Charly

Poule N 5 -26 kg

1er

LAROCHE Damien

2ème

BARBOSA Kevin

3ème

GAUTHIER Pierre

4ème

FERRET Emilien

Poule N 6 -26 kg

1er

GOBIL Alexandre

2ème

BARNICOT Hadrien

3ème

SERY Mickaël

4ème

FOURNIER Adrien

Poule N 7 -26 kg

1er

FARGEAS Quentin

2ème

MARTINET Valentin

3ème

TRAINEAU Antoine

4ème

BEYE Pape-Modou

5ème

LAURENT Quentin

Poule N 8 -26 kg

1er

LEPRIEUR Arnaud

2ème

GEORGAKARAKOS Alexis

3ème

ARGHIB Idriss

Poule N 9 -26 kg

1er

MORANNY Nicolas

2ème

AUSSEDAT Louis

3ème

DUBALD Lucas

Poule N 10 -26 kg

1er

GRIMPART Paul

2ème

RENOUX Thomas

3ème

ZEKHININI Réda

Poule N 11 -26 kg

1er

BIEDERMANN Hugo

2ème

COHEN Maxime

3ème

GUEPIN Baptiste

Poule N 12 -30 kg

1er

GALPIN Guillaume

2ème

COHEN Alexis

3ème

TYCHYJ Victorien

4ème

SITTI Florian

Poule N 13 -30 kg

1er

BAQUE Antoine

2ème

AÏT OUMGHAR Nassib

3ème

DOUX Camille

4ème

MALLET Mathieu

Poule N 14 -30 kg

1er

CONGARD Corentin

2ème

DE LUCA Nathan

3ème

VOSIN-PIGNAULT Mickaël

4ème

NEUMEIR Tristan

Poule N 15 -30 kg

1er

MAUCLERT Matthieu

2ème

GUIRAUD Romain

3ème

BOURGEOIS Adrien

4ème

AULAGNIER Baptiste

Poule N 16 -30 kg

1er

GNAO Fabien

2ème

BONNETERRE Jason

3ème

MANILEVE Quentin

4ème

LAMY Jordan

Poule N 17 -34 kg

1er

LEPRIEUR Julien

2ème

SOUCHARD Clément

3ème

LETTELIER Quentin

4ème

NOGUEIRA Julien

5ème

FAIVRE Vincent

Poule N 18 -34 kg

1er

LAGNIEL Vincent

2ème

SIMON Cyril

3ème

HAMET Alexis

4ème

GÜNDEN Alexis

Poule N 19 -38 kg

1er

PERRIN Thomas

2ème

ADECLAS Alexandre

3ème

AUFFRET Joris

Poule N 20 -38 kg

1er

FINO Nicolas

2ème

DELPIERRE Christopher

3ème

TAKKA Nédam

Poule N 21 -42 kg

1er

LETOURNEUR Thibaut

2ème

JUVENCE Lucas

3ème

LEONARD Alban

4ème

BULCOURT William

Poule N 22 +42 kg

1er

AMIOT Bastien

2ème

GASSER Vincent

3ème

SEBTI Nabil

4ème

FARGEAS Jérémy

4ème

SAMPEREZ Damien

Coupe du Mérite

Cette récompense est attribuée par le professeur de chaque cours. C'est aussi une manière de récompenser la présence, la ou les valeurs techniques, le comportement dans le respect du code moral du judo : "le Courage", "l'Honneur", "la Modestie", "l'Amitié", "le Contrôle de soi", "le Respect", "la Politesse" et "la Sincérité".

 

Mardi (Thierry)

Vanessa BRIOT

Mardi (François)

Lionel PAXION

Mercredi (Lionel)

Fanny GUEPIN

Mercredi (Lionel)

Benoit CHOQUET

Mercredi (Philippe)

Jeremy FARGEAS

Mercredi (Philippe)

Amandine GIBAUD

Jeudi (Stéphane)

Julien BRINGARD

Vendredi (François)

Robin RAZAFINDRALANDO

Vendredi (François)

Antoine BAQUE

Vendredi (Philippe)

Nicolas FINO

Vendredi (Philippe)

Jessika ROBIN

Samedi (Kaïs)

Romain PIERSON

Samedi (Kaïs)

Océane CARLOTTI

Samedi (Kaïs)

Alexis COHEN

Samedi (Kaïs)

Vincent GASSER

 

Toujours dans le "mérite", "les aides professeurs" : cette année encore, ils étaient nombreux à venir aider le professeur pendant les cours :

Les gagnants sont :

Benoit CHEVALIER

Henri GRIMPERELLE

 

Toujours dans le "mérite", "la Bienvenue" à lA.S.V.JUDO :

Lionel KAMINSKAS

 

Cette saison, quatre judokas ont obtenu le grade de ceinture noire 1ère dan :

Percy KUNSA

Sofiane GUESMIA

Laurent KOELLER

Sandrine STOECKEL

 

Et un judoka a obtenu le grade de ceinture noire 2ème dan :

Benoit CHEVALIER  

 

Le trophée du mérite saison 2001/2002 a été remis à

Jean-François BULCOURT

 

Trophée des meilleurs résultats sportifs

Poussins (29 athlètes)

1er

Thibaut LETOURNEUR

2ème

Adissone SEUKANPAYA

3ème

Alexandre ADECLAS

Poussines (9 athlètes)

1ère

Mélissa AGULHA

2ème

Inès GUESMIA

3ème

Justine SERVIERE

Benjamins (13 athlètes)

1er

Rudolphe AFFRO

2ème

Médhi SEBTI

3ème

Stéphane CHEVALIER

Minimes (14 athlètes)

1ère

Marilyne ROBIN

2ème

Julien DA SILVA

3ème

Barthélémy JEANNET

Cadets / Cadettes (8 athlètes)

1er

Percy KUNSA

2ème

Sofiane GUESMIA

3ème

Yann CHEVALIER

Juniors (10 athlètes)

1er

Benoît CHEVALIER

2ème

Romain PHILIPP

3ème

Sandrine STOECKEL

Seniors (16 athlètes)

1ère

Céline FRESQUET

2ème

Céline DUSSOLLIER

3ème

Gaëlle SAINLOT

4ème

Samir DENDOUNE

Vétérans (8 athlètes)

1er

Laurent KOELLER

2ème

Henri GRIMPERELLE

3ème

Patrice VANPRAET

 

Le trophée des meilleurs résultats sportifs a été attribué à :

Percy Kunsa, gagnant cette saison, mais avec laccord de la Commission sportive, ils ont décidé de nominer

Rudolphe AFFRO