COMPETITIONS OFFICIELLES 1999/2000

Retour sommaire Résultat

Compétition :

Samedi 9 octobre 1999
Critérium Cadets/Cadettes Val d’Oise
DOJO HERBLAY

-48 kg

Ludivine SURDIAUCOURT

3ème

 

Sandrine STOECKEL

4ème

-50 kg

Cyril TALOTTA

2ème

 

Emmanuel KIM

3ème

-55 kg

Romain PHILIPP

9ème

-73 kg

Benoît CHEVALIER

5ème

Haut de page

Dimanche 10 octobre 1999
Critérium Val d’Oise Minimes Garçons et filles
DOJO HERBLAY

-46 kg

Adrien DENIS

11ème

-50 kg

Sofiane GUESMIA

5ème

 

Alexandre CUTIER

7ème

 

Yann CHEVALIER

11ème

-55 kg

Percy KUNSA

5ème

-60 kg

Ludovic NAMUR

11ème

 

Julien BAILLOT

3ème

     
 

Gaëlle LE LIEVRE

3ème

 

Emilie SURDIAUCOURT

5ème

Haut de page

Samedi 13 et dimanche 14 novembre 1999
Critérium Val d’Oise Benjamins

Filles

 

Julie BAILLOT

1ère

 

Léna DUHIL

2ème

 

Marie-Eloïse LE LIEVRE

1ère

 

Marilyne ROBIN

2ème

Garçons

 

Mickaël CARESSE

1er

Haut de page

Samedi 20 novembre 1999
Equipes Minimes Mixtes Val d’Oise

Equipe 1 : 3ème
composée de :

 

Adrien DENIS

Gaëlle LE LIEVRE

 

Alexandre CUTIER

Emilie SURDIAUCOURT

 

Sofiane GUESMIA

 
 

Percy KUNSA

 
 

Julien BAILLOT

 

Equipe 2 : 5ème
composée de :

 

Yann CHEVALIER

Amélie DEGRIS

 

Ludovic NAMUR

Tina NOP

 

Vincent PREVOST

 

Haut de page

Dimanche 21 novembre 1999 : Passage de grades

Benoît CHEVALIER

20 points

Haut de page

Samedi 8 janvier 2000
Championnat du Val d'Oise Cadets

-48 kg

Ludivine SURDIAUCOURT

3ème

-52 kg

Sandrine STOECKEL

4ème

-50 kg

Emmanuel KIM

1er

-55 kg

Romain PHILIPP

5ème

-73 kg

Benoît CHEVALIER

9ème

Ludivine, Sandrine, Emmanuel, Romain, Benoît et Cyril sont qualifiés aux Iles de France à Elancourt le 5 février 2000.

Haut de page

CEINTURE NOIRE

Benoît Chevalier ceinture noire suite au VAL D’OISE CADETS , le 8 janvier 2000. Et ainsi il devient la première Ceinture Noire de France pour l’année 2000.

Haut de page

Samedi 15 janvier 2000
District Benjamines/Benjamins

-52 kg

Léna DUHIL

1ère

-40 kg

Julie BAILLOT

1ère

-48 kg

Marie-Eloïse LE LIEVRE

1ère

Haut de page

Dimanche 30 janvier 2000 : Val d'Oise Minimes

-46 kg

Adrien DENIS

2ème

-50 kg

Sofiane GUESMIA

5ème

-55 kg

Yann CHEVALIER

7ème

 

Percy KUNSA

3ème

 

Vincent PREVOST

7ème

-60 kg

Julien BAILLOT

3ème

     

-48 kg

Emilie SURDIAUCOURT

5ème

Haut de page

Samedi 5 février 2000
Ile De France ELANCOURT

Garçons

-50 kg

Emmanuel KIM

5ème

 

Cyril TALOTTA

5ème

-55 kg

Romain PHILIPP

9ème

-73 kg

Benoît CHEVALIER

5ème

Filles

-48 kg

Ludivine SURDIAUCOURT

3ème

-52 kg

Sandrine STOECKEL

7ème

 

Benoît et Ludivine sont qualifiés au Championnat de France à Coubertin les 26 et 27 février 2000.

Haut de page

Dimanche 6 février 2000
Critérium ceintures de couleurs Juniors/Seniors

Filles

-57 kg

Mélanie MOREL

1ère

-61 kg

Laetitia CRELOT

2ème

Garçons

-66 kg

Cédric QUENET

1er

-81 kg

Moussa DEMBELE

1er

-90 kg

Jérôme CHARLENT

2ème

+100 kg

Benjamin MEILHAC

1er

Haut de page

Samedi 26 février 2000
Championnat de France Cadets (COUBERTIN)

-73 kg

Benoit CHEVALIER

1er tour (non repêché)

Haut de page

Dimanche 27 février 2000
Championnat de France Cadettes (COUBERTIN)

-48 kg

Ludivine SURDIAUCOURT

1er tour (non repêchée)

Haut de page

Samedi 11 mars 2000
Championnat d’Ile De France Juniors (ELANCOURT)

-60 kg

Yann TALAMO

1er (Qualifié aux championnat de France Junior)

-73 kg

Benoît CHEVALIER

1er tour (non repêché)

     

-48 kg

Ludivine SURDIAUCOURT

7ème

Haut de page

Dimanche 12 mars 2000
Championnat d’Ile De France Minimes (ELANCOURT)

-46 kg

Adrien DENIS

7ème

-55 kg

Percy KUNSA

3ème

-60 kg

Julien BAILLOT

7ème

Haut de page

Samedi 18 mars 2000
Championnat du Val d’Oise Seniors 2ème div (HERBLAY)

-60 kg

Yann TALAMO

(Qualifié en hors Quota pour les zones ouest)

     

-52 kg

Gaëlle SAINLOT

3ème (Qualifiée pour les zones ouest)

Haut de page

Dimanche 19 mars 2000 : Passage de grades

Benoît CHEVALIER

30 points pour le 2ème Dan

Cyril TALOTTA

10 points pour le 1er Dan

Benjamin MEILHAC

30 points pour le 1er Dan

Benjamin surnommé Bénouse est la 2ème Ceinture Noire de la saison sportive 1999/2000.

Haut de page

Samedi 25 mars 2000
Championnat de France Juniors (COUBERTIN)

-60 kg

Yann TALAMO

1er tour (non repêché)

Haut de page

15 et 16 avril 2000
Championnat inter région zone ouest (MANS)

SENIOR 2ème DIVISION FEMININS

-52 kg

Gaëlle SAINLOT

1er tour (non repêchée)

 

SENIOR 2ème DIVISION MASCULINS

-60 kg

Yann TALAMO

9ème

Haut de page

Yann, Ludivine, Benoit, trois élèves participants aux Championnats de France

t Yann Ludivine Benoit

Haut de page